США уличили в попытке приукрасить провальный саммит ЕС: Политика: Мужской журнал

0
39

Фото: Rod Lamkey / Globallookpress.com

NZZ: США попытались выставить в выгодном свете результаты провального саммита ЕС

Власти США попытались представить в выгодном свете итоги прошедшего торгового саммита с членами Евросоюза, несмотря на его провал. Такое мнение высказало швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

Отмечается, что на повестке дня стоял вопрос возможности отмены введенных США пошлин на сталь и алюминий. После саммита в Брюсселе состоялась конференция для журналистов, на которой также присутствовал корреспондент издания. «Была надежда, что ответы будут получены в ходе онлайн-дискуссии, которую Госдепартамент США организовал во вторник вечером. Но это событие больше напомнило сатиру», — поделился он впечатлениями.

По словам журналиста, во время конференции не допускались прямые вопросы, а также практически не обсуждались конфликтные темы. Кроме того, добавил он, американская сторона, говоря о саммите, использовала пустые и обтекаемы фразы, которые приукрашивали действительность.

В частности, заместитель советника американского лидера по нацбезопасности в вопросах международной экономики Майк Пайл, указал на «значительный прогресс», достигнутый за последние два года. «Короче говоря, американцы сделали все, чтобы усилить сложившееся на основании заявлений европейской стороны неприятное впечатление», — подытожил корреспондент.

В 2021 году Брюссель и Вашингтон уже вели переговоры о торговых пошлинах на сталь и алюминий. Тогда их не отменили полностью, но некоторое количество европейской стали и алюминия было разрешено ввозить в США без пошлин.

Оружие РоссииЧто думаешь? Оцени!

      Источник