Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

0
50

Люди с высоким ростом реже страдают от ожирения

Высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом

Австралийские эксперты провели масштабное исследование, результаты которого показали, что высокие люди сталкиваются с проблемой ожирения гораздо реже, чем те, кого природа наделила низким ростом.

Сотрудники института Квинсленда провели эксперимент с участием 9 416 добровольцев из четырнадцати стран мира. Как выяснилось в результате исследования, люди, проживающие в Швеции, Финляндии и Норвегии, в большинстве случаев обладают более высоким ростом, чем жители соседних стран. По словам медицинских работников, все дело в особом гене, отвечающем за активный рост и стройную фигуру, количество которого в организме скандинавов в разы выше, чем у обитатели южных стран.

Проанализировав состояние здоровья и особенности организмов всех испытуемых, научные работники пришли к заключению, что коренные жители Италии, Греции, Испании и Португалии имеют не только низкий рост, но еще и проблемы с лишним весом — они признаны самыми крупными. Но эксперты делают акцент на том, что строение фигуры зависит не только от генома: массу тела способны увеличить и внешние факторы, главным из которых является культура питания.

Авторы эксперимента планируют и дальше изучать особенности ДНК жителей северных и южных стран. Ученые хотят выяснить, какие именно гены провоцируют развитие таких опасных болезней, как проблемы с сердцем и сосудами, диабет и деменция, потому как предрасположенность к данным заболеваниям часто встречается у населения конкретных стран.

Источник