Лавров прокомментировал создание оборонного альянса AUKUS во главе с США

0
226

Лавров прокомментировал создание оборонного альянса AUKUS во главе с США23:33, 25 сентября 2021МирГлава МИД Лавров: создание альянса AUKUS стало реакцией на стремление ЕС к автономии

Глава МИД России Сергей Лавров, выступая 25 сентября на Генассамблее ООН, прокомментировал создание трехстороннего объединения США, Великобритании и Австралии AUKUS. По его мнению, появление оборонного альянса во главе с США стало реакцией на стремление Евросоюза (ЕС) к автономии на фоне поспешного выхода из Афганистана. Его слова приводят «Известия».

Материалы по темеСША, Британия и Австралия объединились в военный блок.Какие задачи будет решать новый альянс? Войны за морское господство ушли в прошлое.Почему в мире продолжаются конфликты из-за проливов и каналов?

«Насаждение «порядка, основанного на правилах», вместо безусловного соблюдения международного права чревато опасными рецидивами блоковой политики, созданием разделительных линий между группой западных стран и остальными государствами», — сказал дипломат.

По его словам, многие СМИ расценили поставками подводных лодок в Австралию как реакцию на разговоры о «стратегической автономии» Европы, которые активизировались после поспешного выхода США из Афганистана. «Сложившаяся вокруг этого выхода ситуация хаоса тоже является иллюстрацией тех правил, на которых Запад хотел бы строить свой миропорядок», — добавил Лавров.

Ранее в Китае заявили, что готовятся применить ядерное оружие, чтобы дать отпор новым альянсам, которые формируют США, в том числе AUKUS. Бывший посол Китая в ООН Ша Цзукан заявил, что настало время «пересмотреть и отрегулировать» давнее обязательство не наносить ядерных ударов первыми, так как военное присутствие Штатов увеличивается.

Только важное и интересное — у нас в Facebook

подписаться
Источник