Сколько дел одновременно могут выполнять мужчины?

0
141

Оказывается, только одно. Но зато скрупулезно и качественно. В то время как женщины могут запросто выполнять сразу несколько дел и при этом еще смотреть мыльную оперу по «ящику». Почему такое отличие? Из-за различий в строении и функционировании женского и мужского мозга.

мужчина делает одновременно несколько дел

Женщины в замешательстве

Все исследования ученых на эту тему говорят о том, что особенность мужского мозга в разделении его на отделы. Они согласуются между собой таким образом, что это помогает мужчинам сосредоточиться на одной конкретной задаче в данный момент времени. Большинство мужчин согласны с утверждением, что могут выполнять только одно действие в данный момент.

Например, что в первую очередь сделает мужчина после того как остановит машину, чтобы уточнить маршрут по путевой карте. Конечно он сначала выключит радио! Чтобы не мешало ему всецело сосредоточиться на его цели и уже только потом опросит прохожего о маршруте.

Чаще всего для женщин подобные действия их спутников остаются загадкой. Ведь для них, женщин, не составляет никакого труда одновременно читать книгу, слушать радио и разговаривать с подругой по телефону. Почему же мужское население так не может? Почему когда раздастся телефонный звонок, нужно обязательно выключать либо звук у телевизора либо сам телевизор или вовсе выходить из комнаты в тихое место?

« Он ведь совершенно не слушает меня, когда занят своей газетой или передачей по ТВ!» – недоуменно жалуются многие женщины.

Всё дело в сером веществе

Да, причина, по которой мужчина способен выполнять только одно дело в данный момент времени и более никакого, именно в специфическом взаимодействии полушарий мозга. Дело в том, как уже указывалось выше, мужской мозг разделен на отделы и между правой и левой стороной нервных соединений значительно меньше, чем у женщин. Загляните в его мозг, например, когда он занят чтением, и вы увидите, что он почти вас не слышит.

женщина мождет выполнять одновременно несколько дел

В мозгу женщины есть некая программа на выполнение нескольких дел сразу. Она может совершать одновременно несколько разных действий и её мозг при этом всегда остается включенным. Она может болтать с подружкой по телефону, одновременно осваивая новый кулинарный рецепт. А еще умудряется совмещать всё это с просмотром любимого телешоу. Она может в одно и то же время управлять автомобилем, прихорашиваться , слушать радио, не прерывая разговора по мобильному.

Обвинять или отнестись с пониманием?

Таким образом, если, мужчина, например, занят приготовлением новой вкуснятины, лучше не отрывать его от этого дела. Ведь он не сможет и слушать вас и следовать указаниям, данным в рецепте. Если вы пристанете с разговорами, когда он бреется, риск порезаться для него увеличивается.

Нередки ситуации, когда мужчина проезжал поворот из-за того, что сопровождающая его женщина тараторила без передышки. Естественно женщине потом приходилось выслушивать его упреки.

Иногда знание о подобных свойствах мужчин используется женщинами с целью отомстить. Так одна дама рассказывала, что когда разозлится на мужа, начинает разговаривать с ним именно в тот момент, когда он заколачивает молотком гвоздь. Таким образом она ему мстит.

Поскольку женщины без труда оперируют обоими полушариями, зачастую они путают правую сторону с левой. Около 50% женщин не могу сходу показать правую или левую руку, в основном ориентируясь на кольцо или на какой-нибудь иной признак.

Мужчины же пользуются либо правым либо левым полушарием мозга, и для них не составит такой сложности различить правую и левую руки. По этой причине во всех уголках земли мужчины укоряют женщин, когда те просят повернуть налево, в действительности подразумевая правую сторону. (На основе книги А. и Б. Пиз «Язык взаимоотношений»)

Источник