Утренние прогулки в солнечную погоду помогают похудеть

0
75

Утренние прогулки в солнечную погоду помогают похудеть

Эксперты пришли к выводу, что солнечные ванны по утрам невероятно полезны. Утреннее солнце не только гораздо безопаснее для кожи, но еще и

Эксперты пришли к выводу, что солнечные ванны по утрам невероятно полезны. Утреннее солнце не только гораздо безопаснее для кожи, но еще и помогает сбросить лишний вес.

Такой вывод сделали научные работники Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета. Они провели исследование, в котором приняли участие 54 человека. Как оказалось, те добровольцы, которые пребывали на солнце именно по утрам, имели более низкий индекс массы тела (ИМТ) по сравнению с участниками, загоравшими в обед и вечером.

По словам ученых, солнечный свет выступает своеобразным синхронизатором «внутренних» биологических часов человека, которые регулируют суточные ритмы. А они, в свою очередь, приводят в норму энергетический баланс в организме.

Эксперимент показал, что 20-30 минут пребывания под утренними лучами солнца достаточно, чтобы урегулировать ИМТ. Наиболее полезное время нахождения на солнечном свету — с 8 утра до полудня.

Эксперты отмечают важность пребывания на солнце: если человек не проводит достаточно времени под солнечными лучами в соответствующее время суток, у него могут расстроиться биологические часы. Это приведет к изменениям в метаболизме и спровоцирует увеличение веса.

Ранее британские научные работники Эдинбургского и Саутгемптонского университетов обнаружили, что солнечный свет выступает защитой от проблем с сердцем, ведь умеренное пребывание на солнце снижает давление крови.

Источник