Ученые выяснили, как вакцина от гриппа влияет на риск заражения коронавирусом

0
307

Ученые выяснили, как вакцина от гриппа влияет на риск заражения коронавирусом

С момента появления, несмотря на многочисленные исследования, коронавирус остается малоизученным патогеном. Ученые выявляют новые последствия для людей, а также потенциал и свойства инфекции. Новое исследование показало, как вакцина от гриппа влияет на риск заражения коронавирусом

Исследователи из США считают, что вакцина от гриппа снижает риск инфицирования коронавирусом, а в случае заражения COVID-19 люди болеют в легкой форме.

Для получения информации было проведено исследование с участием 27 000 добровольцев. Все участники сдали тест на ковид. Согласно результатам, 1 218 тестов оказались положительными (4,5% от общего количества добровольцев).

Среди 14 000 участников, которые не вакцинировались от гриппа, 5% были инфицированы коронавирусом. Среди 13 000 вакцинированных человек заболело 4%. Безусловно, 1 процент не колоссальная разница, однако это доказательство, что вакцина от гриппа снижает вероятность заразиться ковидом.

Анализ статистики тяжести заболеваний COVID-19 показал, что люди после вакцинации от гриппа и инфицирования коронавирусом реже нуждались в лечении в госпитале.

На сегодняшний день нет точных данных о факторах, которые снижают риск инфекции. Есть лишь предположение об усилении иммунных реакций после прививки от гриппа. Также ученые связывают такую тенденцию с уровнем ответственности. Люди, которые ежегодно вакцинируются от гриппа, как правило, больше склонны соблюдать меры предосторожности во время эпидемий и больше заботятся о своем здоровье.

Важно учитывать, что прививка от гриппа не заменит вакцину от коронавируса. Чтобы существенно снизить вероятность заражения COVID-19, важна вакцинация соответствующим назначению препаратом.

Планируешь ли ты сделать прививку от коронавируса? Будем благодарны за ответ в комментариях.

Источник