Ученые рассказали, как на людей влияет недосыпание

0
111

Ученые рассказали, как на людей влияет недосыпание

По мнению ученых, недостаток сна и отдыха может отражаться на способе принятия решений. Невыспавшийся человек делает опрометчивые и необдуманные поступки

Представители науки из Германии выяснили, какое влияние на людей оказывает недостаток сна. По их мнению, недосыпание отражается на способе принятии решений. 

Для получения сведений ученые провели эксперимент с участием 14 студентов. Им предложили сыграть в игру. В ходе игры добровольцам предлагали немного денег, но с возможностью увеличения суммы, если они будут готовы рисковать. Исследование продолжалось 7 дней, и все это время добровольцы спали менее 5 часов.

В результате оказалось, что большинство участников принимало рискованные решения. Особенно под конец эксперимента. 

Полученные результаты позволили сделать заключение, что мозг из-за недостаточного количества сна начинает функционировать по-другому.

Дело в том, что во время размышлений и обработки информации используется префронтальная кора головного мозга. Если человек мало спал и отдыхал, она не может полноценно функционировать, так как не успевает «отдохнуть». Из-за таких физиологических особенностей человек делает опрометчивые поступки. 

Источник