Ученые определили, чем отличается мужской мозг от женского

0
191

Ученые определили, чем отличается мужской мозг от женского

Как показали результаты исследований, на умственные способности могут сильно повлиять определенные условия жизни

Как показали результаты исследований австрийских ученых, мужской мозг сильнее в решении математических задач, а женский может похвастать лучшей памятью. Но на данную статистику могут сильно повлиять определенные условия жизни.

Исследователи отобрали более 31000 мужчин и женщин из 13 разных стран в возрасте 50 лет и больше. Условия жизни и уровень образования всех добровольцев были разными. Все участники прошли три теста: вербальный, математический и на запоминание.

Результаты испытаний оказались самыми разными: к примеру, женщины из стран северной Европы в возрасте 50, 60, 70 и 80 лет прошли тест на память гораздо лучше, чем мужчины. Но в южной Европе, где на протяжении долгого времени условия жизни были плохими, ситуация оказалась кардинально противоположной. Женская «производительность» улучшалась лишь с повышением уровня образования.

Что же до математики, то в этом тесте мужской пол всех возрастных категорий показал более качественные результаты, и место проживания на ситуацию никак не влияло. Женщинам удавалось приблизиться к мужчинам своими математическими способностями только в том случае, когда их условия жизни улучшались.

А вот тесты на словарный запас показали, что оба пола в этом вопросе равны между собой.

Научные работники из Международного института прикладного системного анализа полагают, что женщины способны извлечь гораздо большую выгоду из улучшения качества жизни. Иными словами, если бы у всех был одинаковый доступ к образованию, то прекрасная половина человечества могла бы стать успешнее мужчин.

Источник