Ученые объяснили преимущества низкого голоса у мужчин

0
135

Ученые объяснили преимущества низкого голоса у мужчин

Женщины считают низкий мужской тембр притягательным и сексуальным, а мужчины – властным и доминирующим

Ученые, проведя занимательное исследование, определили, что эволюция наделила представителей сильного пола низким тембром, чтобы они могли отпугивать и прогонять соперников. 

Чтобы выяснить все ключевые преимущества мужского голоса, организаторы эксперимента проанализировали более 1000 диктофонных записей голосов, а также различные звуки мартышек и обезьян.

В результате выяснилось, что самая большая разница в звуках между представителями обоих полов приматов наблюдалась во время спаривания. В такой «брачный» период самцы остро ощущают конкуренцию и стараются отпугивающими звуками низкой частоты разогнать соперников.

Кроме этого, были изучены человеческие голоса. Ученые попросили женщин оценить в плане привлекательности каждый записанный мужской голос. Также представители сильного пола оценивали мужские голоса, насколько они кажутся авторитетными и властными.

Данные исследования безошибочно показали, что дамы считают низкий мужской тембр притягательным и сексуальным, а мужчины – властным и доминирующим.

Последующие исследования низкого мужского тембра продемонстрировали, что его обладатели имеют незначительный уровень гормона, отвечающего за стрессы, хорошую иммунную систему и повышенный уровень тестостерона.

Источник