Учёные: курение делает человека ленивым

0
187

Учёные: курение делает человека ленивым

Оказывается, курильщики не только вредят своему здоровью, но также становятся более ленивыми и даже впадают в депрессию

Эксперты из Бразилии открыли еще один минус курения. Оказывается, курильщики не только вредят своему здоровью, но также становятся более ленивыми и даже впадают в депрессию.

В рамках исследования ученые сформировали группу добровольцев, в которую отобрали 100 человек. Людей разделили на две половины: в первую вошли некурящие, а во вторую — курильщики. Все участники эксперимента должны были пройти опрос а также ежедневно заниматься ходьбой на достаточно большое расстояние. Научные исследователи наблюдали за всеми добровольцами на протяжении шести дней.

Результаты данного эксперимента оправдали догадки ученых. Они подтвердили теорию о том, что курильщики во время ходьбы имели трудности с дыханием и могли осилить гораздо меньшую дистанцию, чем люди, не имеющие вредной привычки.

Также результаты опросов показали, что курящие участники эксперимента гораздо быстрее устают и нередко страдают от бессонницы, недолюбливают прогулки на свежем воздухе и предпочитают вести малоподвижный образ жизни.

Похожими исследованиями занимались и немецкие эксперты. Они пришли к выводу, что 17% курильщиков тратят на сон в ночное время суток меньше шести часов, а 28% зависимых от вредной привычки страдают прерываниями сна. Естественно, и некурящие люди периодически испытывают проблемы в этом плане, но гораздо реже.

Источник