Выход на работу после праздников может стать причиной сильного стресса

0
174

Выход на работу после праздников может стать причиной сильного стресса

Многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы

Психологи не советуют строить серьезные планы на первые дни работы после новогодних праздников. А еще предупреждают, что резкое начало работы после праздников может привести к депрессиям и стрессовым ситуациям.

Если выход на работу после периода новогодних праздников и каникул провоцирует тяжелые ощущения, в корне такого кризиса могут быть несколько факторов: «Либо вы плохо отдохнули и не чувствуете, что набрались сил, чтобы справляться с вашими обязанностями… или же выход на работу становится стрессом, потому что вам не нравится ваша работа».
 
Если стресс вызывает сама работа, то стоит в ней что-то изменить, или задуматься о новой, полагают эксперты. При условии, что время каникул использовалось нерационально для отдыха и физически расслабиться так и не получилось, нужно задуматься о том, как использовать следующие за новогодними праздниками выходные, чтобы добрать недостающие для релакса часы.
 
Специалисты подчеркивают, что организму человека требуется некоторое время на психологическую и физическую перестройку с более расслабленного и медленного ритма отдыха на рабочие вопросы и на привычный трудовой график. Поэтому на первые после отпуска рабочие дни лучше не планировать ничего серьезного и нуждающегося в особой концентрации сил.
 
Другие психологи сообщают о таком аспекте постпраздничного периода, как повышенная эмоциональная напряженность людей. По словам экспертов, этому часто способствует утомление от вынужденного общения с близкими в течение праздничных дней и разочарованиями, связанными с Новым годом. Как следствие, после окончания каникул резко вырастет количество конфликтов.
 
Эксперты подчеркивают: многие люди выходят на нормальный рабочий режим только на второй неделе после таких длинных выходных как новогодние каникулы.

Источник