В Совбезе ООН призвали продлить миссию в Ливии

0
250

В Совбезе ООН призвали продлить миссию в Ливии17:49, 29 сентября 2021МирПредседатель Совбеза ООН Нейсон: надеюсь, что страны поддержат продолжение миссии в Ливии

Председатель Совета Безопасности (СБ) ООН Берн Нейсон выразила надежду, что страны-члены сообщества поддержат продолжение на год Миссии организации по поддержке в Ливии. Об этом она сообщила на пресс-конференции, передает ТАСС.

«Я надеюсь, что мы получим поддержку всех государств — членов Совета Безопасности, это очень важно продлить мандат», — заявила она. В августе стороны ливийского конфликта — Ливийской национальной армии (ЛНА) и правительства национального согласия (ПНА) — договорились о срочном выводе иностранных войск из страны.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров
Читать

Гражданская война, длящаяся в Ливии с момента свержения Муамара Каддафи в 2011 году, обострилась в апреле 2019 года. Тогда войска фельдмаршала Хафтара начали наступление на ливийскую столицу. В июне 2020 года они оказались отброшены от Триполи после открытого вмешательства Турции.

Осенью 2020 года было объявлено о прекращении огня и подготовке мирного урегулирования конфликта посредством выборов, которые должны состояться 24 декабря 2021 года. Перспективы мирного урегулирования ситуации в стране до сих пор окончательно не ясны, поскольку делегаты «Форума ливийского политического диалога» так и не смогли согласовать правовые рамки, необходимые для организации голосования.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь
Источник