В ЕС признали невозможность полной изоляции от россиян: Политика: Мужской журнал

0
97

СюжетВизы в Европу:

Страны Европейского союза (ЕС) не смогут полностью изолироваться от россиян, несмотря на планируемые визовые меры. Это признал представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает РИА Новости.

«Я слышал в выступлениях, что посещающие нас россияне не станут от этого более демократичными и не надо выдавать им визы», — рассказал глава евродипломатии. При этом он подчеркнул, что власти ЕС не могут запретить российским гражданам посещать страны объединения.

Боррель напомнил, что министры иностранных дел государств-членов ЕС на встрече в Праге 31 августа согласовали ряд мер, которые помогут больше контролировать поток приезжающих. По его словам, ряд стран столкнулись с увеличением потока туристов. «Мы можем регулировать эту ситуацию, но мы не можем полностью изолировать российский народ от Европы», — заключил дипломат.

Ранее Боррель заявил, что факт наличия шенгенской визы не гарантирует российским гражданам въезд в страны Евросоюза. По его словам, это является лишь предварительным условием для въезда, однако не гарантирует, что человек сможет посетить конкретную страну Европы.

Источник