Три признака болезней сердца, которые нельзя игнорировать

0
69

Три признака болезней сердца, которые нельзя игнорировать

Зачастую человек не интересуется здоровьем собственного сердца, пока у него не случится инфаркт или сердечный приступ. На самом же деле, медики выделяют несколько очевидных внешних признаков, которые ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов

Зачастую человек не интересуется здоровьем собственного сердца, пока у него не случится инфаркт или сердечный приступ. На самом же деле, медики выделяют несколько очевидных внешних признаков, которые ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов – их наличие говорит о том, что с сердцем могут быть проблемы.

Один из явных признаков сердечного недомогания – слегка «примятые» мочки уха с диагональными складками. Такой симптом называют «знаком Фрэнка»: впервые его описал американский врач Сандерс Фрэнк. Научные работники пока не совсем понимают, какую связь имеют между собой эти две вещи, но у них есть ряд теорий. Так, по их мнению, на формирование складок влияет вырождение эластичной ткани вокруг мелких кровеносных сосудов, которые несут кровь к мочке. Такие же деформации отмечаются и в невидимых кровеносных сосудах при возникновении ишемической болезни сердца. Кроме того, ученые пришли к выводу, что данный признак имеет прямую связь еще и с цереброваскулярной болезнью.

Второй симптом, свидетельствующий о заболеваниях сердца – образование на коже жировиков (жирных волдырей желтого цвета). Ксантомы зачастую локализуются на веках, коленях, локтях и ягодицах. Хотя сами по себе такие жировики не несут вреда, но в некоторых случаях могут свидетельствовать о немалых проблемах со здоровьем. Наиболее часто с ксантомами сталкиваются люди с генетическим заболеванием, которое называют семейной гиперхолестеринемией. Его главный симптом – чрезвычайно высокий уровень холестерина, который подвергает опасности здоровье сосудов.

И третий признак проблем с сердцем – утолщение ногтя: он становится шире и меняет форму в связи с увеличением объема тканей. В основном такие перемены происходят безболезненно, но их причина заставляет насторожиться: кровь, насыщенная кислородом, по определенным причинам не поступает к пальцам. Впервые утолщение ногтей было описано в пятом веке до нашей эры, и обнаружил его Гиппократ. Именно по этой причине симптом назвали «пальцами Гиппократа». Помимо болезней сердечно-сосудистой системы, этот признак также может свидетельствовать о развитии онкологии.

Чтобы не пропустить тяжелое заболевание, необходимо раз в год посещать кардиолога и проходить диагностическое УЗИ сердца, кардиограмму и сдавать анализ крови на определения уровня холестерина.

Источник