Скорость ходьбы человека определяет продолжительность его жизни

0
91

Скорость ходьбы человека определяет продолжительность его жизни

Современный образ жизни очень сильно ограничивает двигательную активность человека: сидячая работа, долгое время, проведенное за рулем машины, пассивный отдых в свободное время. Те, кто не уделяют время физической активности, рискуют прожить меньше тех, кто часто гуляют на свежем воздухе

Специалисты из Австралии подтвердили взаимосвязь между скоростью ходьбы и продолжительностью жизни. Ученые заключили, что ходьба в быстром темпе уменьшает риск преждевременной смерти.

Специалисты из Сиднейского университета вместе с ирландскими и британскими учеными, обнаружили: регулярная и активная ходьба уменьшает риск смертности от всех причин в среднем на 20%. К тому же, если такую ходьбу практикуют пожилые люди (старше 60 лет), положительный эффект проявляется в два раза сильнее

Современный образ жизни очень сильно ограничивает двигательную активность человека: сидячая работа, долгое время, проведенное за рулем машины, пассивный отдых в свободное время. Те, кто не уделяют время физической активности, рискуют прожить меньше тех, кто часто гуляют на свежем воздухе. При этом важно чтобы скорость прогулок была не медленной, а быстрой.

Например, активную 5-ти километровую прогулку на скорости уже можно считать умеренной физической нагрузкой.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что по сравнению с теми, кто ходит медленно, у людей со средней скоростью ходьбы уменьшился риск преждевременной смерти от всех причин на 20%, а те, кто ходил более активно, — на 24%.

Поэтому, нельзя недооценивать огромную пользу активной и регулярной ходьбы для здоровья.

Источник