Шоколад может скоро исчезнуть?

0
518

Шоколад может скоро исчезнуть?

Организация объединенных наций (ООН) сообщила на своей официальной странице в Фейсбук о том, что в скором времени человечество может навсегда лишиться одного из самых популярных лакомств.

Специалисты рассказали, что осталось совсем немного времени до часа X — когда шоколад навсегда исчезнет с прилавков магазинов и памяти людей. Оказывается, для роста и успешного развития шоколадным деревьям требуются совершенно иные условия, не те, которые складываются в последние десятилетия в мире.

В сообщении ООН обозначена дата исчезновения шоколада — это 2040 год. Случится это из-за серьезных климатических изменений на Земле.

Шоколадные деревья произрастают только в комфортных для них условиях. На сегодняшний день это узкая полоса на протяжении экватора между 20 градусами южной и северной широты. Именно в этой местности климат умеренно влажный и теплый, идеально подходит для роста и развития шоколадных деревьев.

В более жаркой местности какао дереву не выжить — оно моментально страдает от прямых солнечных лучшей и повышенной температуры. Точно также ему не вырасти в более прохладном крае. Они крайне чувствительны к ветру — какао-деревья следует защищать от него. На действующих на сегодняшний день плантациях все эти нюансы учтены.

Но тенденция в изменении климатических условий на планете ведет к тому, что на таких плантациях вскоре не смогут обеспечивать необходимые условия для шоколадных деревьев. Им будет труднее расти, тем более — плодоносить.

На сегодняшний день самым крупным поставщиком какао является Кот де Ивуар. Государство поставляет до 30 % от общей массы какао. Также шоколад производят такие страны как Колумбия, Малайзия, Эквадор, Камерун, Бразилия, Нигерия, Гана, Индонезия.

Вы любите шоколад?

Источник