Раскрыто число работающих в Африке российских военных

0
240

Раскрыто число работающих в Африке российских военных11:52, 6 октября 2021МирРИА: в ЦАР находятся 1135 военных инструкторов из России

В Центральноафриканской республике (ЦАР) сейчас находятся 1135 военных инструкторов из России. Их точное число раскрыл гендиректор «Содружества офицеров за международную безопасность» Александр Иванов в разговоре с РИА Новости.

Он отметил, что военные оказывают услуги по военной подготовке в африканской стране. Большинство россиян, работающих в ЦАР, занимают должности в «Содружестве офицеров за международную безопасность». Кроме того, несколько русских работают в местных охранных компаниях, однако никто из граждан РФ не является наемником, утверждает гендиректор.

Материалы по темеАлмазы, золото и кровь.Почему Россию обвиняют в зверствах наемников из ЧВК в Центральной Африке?Все в Чад.Африканский диктатор правил 30 лет и погиб в бою. Как его смерть изменит отношения России, Китая и Франции?

Сроки службы инструкторов определены контрактом, который регулярно обновляется. «Правительство [ЦАР] нацелено на расширение сотрудничества», — добавил Иванов.

В июне американский телеканал CNN опубликовал расследование, проведенное совместно с независимой расследовательской группой The Sentry («Часовой»), информирующей о военных преступлениях со ссылкой на закрытые документы ООН. Россиян и предполагаемых сирийских наемников, действующих на стороне военных ЦАР, обвинили в целом перечне убийств мирных жителей, не принимавших участия в боевых действиях.

Министерство иностранных дел России назвало упомянутую статью «пропагандистским залпом». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также опроверг связь российских военнослужащих с преступлениями в Центральноафриканской республике.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь
Источник