Посещение культурных мероприятий полезно для мозга

0
63

Посещение культурных мероприятий полезно для мозга

Походы в театры, кино и на выставки положительно отражаются на психическом состоянии людей, особенно в пожилом возрасте

Учёные-психиатры опубликовали в Британском журнале психиатрии статью о пользе культурных мероприятий, способствующих снижению риска появления депрессии в преклонном возрасте.

Проанализировав результаты здоровья и психического состояния 2 тысяч жителей Великобритании в возрасте после 50 лет, специалисты пришли к выводу, что у людей, которые регулярно посещали кино, музеи, выставки и театры, вероятность развития депрессии была меньше на 48%. Также у них наблюдалось стабильное состояние психики и хорошая память.

Даже с учетом коррекции этих результатов с другими важными факторами влияющими на психологическое состояние (возраст, пол, здоровье, физические нагрузки), ученые заявили, что разнообразные культурные мероприятия оказывают положительное влияние на умственное развитие человека и его психическое благополучие.

Ведущий специалист Университетского колледжа Лондона Дейзи Фанкур заявляет: «Все знают о преимуществах пяти-разового питания и физических упражнений для физического и психического здоровья, но очень мало известно о том, что культурные мероприятия также имеют аналогичные преимущества».

Но несмотря на то, что по мнению экспертов результаты исследования являются обнадеживающими, подобные культурное вылазки сами по себе не помогут в корне решить проблему депрессивных состояний. Однако использование подобной терапии и общения является эффективным дополнением к применению лекарственных препаратов.

Источник