Полноценный сон сохраняет здоровье сердцу

0
218

Полноценный сон сохраняет здоровье сердцу

Качественный сон придает здоровому образу жизни больше эффективности

Ученые из Голландии провели исследование, результаты которого показали, что качественный сон придает здоровому образу жизни больше эффективности.

Исследование с участием 14 тысяч добровольцев длилось на протяжении 10 лет. Медикам удалось доказать, что полноценный сон является важнейшей частью здорового образа жизни. Человек, который отказался от курения, алкоголя и неправильного питания, а также спит не меньше семи часов в сутки, сумеет избежать многих недугов. К примеру, риск болезней сосудов и сердца снижается на 65%, а возможность умереть от инсульта или сердечных заболеваний — на целых 83%.

А вот те, кто ведет правильный образ жизни, но периодически не высыпается, сильно рискует своим здоровьем. По подсчетам, риск болезней сосудов и сердца у таких людей снижается меньше — всего на 57%, а возможность смерти от данных недугов — на 67%.

Чуть раньше американские ученые пришли к выводу, что регулярные недосыпания невероятно опасны для женщин с сердечными болезнями. Как оказалось, у тех, кто спит меньше 6 часов в сутки и рано встает, вдвое возрастает уровень воспаления в организме — это касается женщин с ишемической болезнью сердца. Также психологи полагают, что у дам, по сравнению с мужчинами, чаще возникают проблемы со сном по причине более сильной реакцией на стресс.

Источник