Передаче Киеву истребителей предрекли логистический кошмар: Политика: Мужской журнал

0
58

Передача Киеву истребителей из-за сложности выполнения задачи может превратиться в логистический кошмар, пишет издание Politico.

Особенность американских истребителей F-15 и F-16 заключается в том, что для них необходимы длинные качественные взлетно-посадочные полосы, которых нет на Украине. При этом Россия может с легкостью выявить попытку построить базы и нанести по ней удар, отмечается в статье.

Наиболее подходящими для поставок названы американские истребители F-18 или шведские Gripen, так как они требуют меньшего обслуживания, а также могут взлетать с более коротких взлетно-посадочных полос. При этом подчеркивается, что в данных типах самолетов ощущается дефицит. Кроме того, министр обороны Швеции Пол Йонсон в интервью изданию заявил, что страна не намерена в ближайшее время отправлять Gripen на Украину.

Французские истребители Rafale могут потребовать присутствия «значительного числа западного персонала» на Украине, чтобы подготовить самолеты к полету, а также ремонтировать их в случае необходимости. Однако в таком случае, эти люди «станут мишенями» для возможных атак со стороны России.

Как писало ранее издание, украинские официальные лица уже инициировали обсуждение плана, который предполагает передачу Киеву современных западных истребителей.

Источник