Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

0
229

Наносят ли вред антибиотики нашему организму?

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы

Специалисты Копенгагенского университета и института BGl в Шэньчжэне в ходе проведенных исследований пришли к выводу, что после приёма антибиотиков бактерии микрофлоры кишечника восстанавливают численность, но не состав, что может нанести вред организму.

Ученые заявили: «Наше исследование ещё раз подтвердило, что прибегать к приему антибиотиков нужно лишь в крайних случаях и по назначению врача».

На сегодняшний день специалистам известно, что в кишечнике человека находятся миллионы бактерий. Они выполняют важную роль в работе пищеварения и построении иммунной системы. Однако до сих пор учеными не велась серьезная работа по исследованию реакцией кишечной микрофлоры на антибиотики.

Группа учёных из Дании и Китая в своей новой научной работе исследовали состояние микрофлоры кишечника на протяжении всего курса приема антибиотиков.

В эксперименте приняли участие 12 добровольцев. Респонденты на протяжении определенного времени принимали антибиотики. При этом они были полностью обследованы до и после приема лекарств.

Ученые заявили: «После курса антибиотиков состав микрофлоры кишечника приходит в норму лишь спустя полгода после такого лечения. И далеко не полностью. Некоторые виды полезных бактерий исчезают из его состава. А другие, не всегда полезные для организма, закрепляются в кишечнике».

Также необходимо отметить, что в эксперименте принимали участие абсолютно здоровые мужчины. Поэтому результат может отличаться от последствий, которые могли быть, если бы в эксперименте принимали участие не совсем здоровые добровольцы.

На протяжении всего исследования добровольцы употребляли «коктейль» из известных в медицине препаратов, которые, как правило, назначают для лечения всевозможных бактериальных инфекций. По истечению 4-х дней приёма аналитики наблюдали за поведением кишечных бактерий. После проведенного эксперимента ученые исследовали пробы кала с целью определения состава микрофлоры кишечника. Анализы были проведены сразу же по окончании приема антибиотиков, затем спустя несколько дней и через 6 месяцев.

В первом случае наблюдалось «уничтожение и частичное выживание»: количество бактерий резко упало, однако некоторым удалось сохраниться.

Спустя полгода количество кишечных бактерий практически нормализовалось. Однако их состав всё же по-прежнему оставался скудным.

В заключение ученые заявили: «Среди микробов не выжило девять из прежних видов, но обнаружились новые, очевидно, пережившие обработку антибиотиками в виде неактивных устойчивых спор и воспользовавшиеся появлением свободных ниш для жизни. Всё это еще раз говорит о том, с какой осторожностью стоит применять лечение антибиотиками».

Источник