Курильщики более чувствительны к боли

0
213

Курильщики более чувствительны к боли

Любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей

Исследователи из Норвегии пришли к выводу, что курильщики ощущают боль гораздо острее, чем люди, не имеющие пагубной привычки.

Ученые провели масштабное исследование, участниками которого стали более 10 тысяч человек. Группа действующих курильщиков состояла из 22,1% женщин и 18,8% мужчин, а среди тех, кто уже бросил, было 38,6% женщин и 46,8% мужчин. Третья группа участников вообще не курила.

В ходе исследования использовалась холодная вода. Эксперты зафиксировали уровень болевых ощущений всех участников. Как оказалось, любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей. А вот участники, которые никогда не курили, справлялись с болью лучше всего.

По словам Аслака Йохансена, автора исследования, такие результаты указывают лишь на одно: никотин, попадающий в организм курильщика, значительно повышает уровень болевых ощущений.

По статистике, в России доля курящих составляет 58 % мужчин и 12 % женщин. В Англии курят 30% мужчин и 28% женщин. В Америке — соответственно 28% и 24%. Меньше всего среди курящих китаянок и узбечек.

Если сравнивать с некурящими, люди, которые курят на протяжении долгого периода, в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда и в 10 раз — язвой желудка. Среди всех больных раком легких — 96-99% курильщиков.

Каждый седьмой человек, подолгу не расстающийся с пагубной привычкой, болеет облитерирующим эндартериитом — это тяжелое заболевание кровеносных сосудов. Курение на протяжении беременности практически вдвое увеличивает риск ее неблагоприятного завершения.

Источник