Как избежать переедания и лишнего веса

0
67

Как избежать переедания и лишнего веса

Чтобы не переедать и придерживаться режима питания, нужно начинать день с правильного завтрака, утверждают специалисты. Американские ученые обнаружили, что высокобелковая пища значительно снижает шансы на то, что человек съест больше чем нужно.

Многочисленные исследования уже подтверждали, что пропуск утреннего приема пищи чреват набором веса. Что в свою очередь увеличивает риск развития ожирения, особенно в молодом возрасте. У людей, которые не завтракают, продуцируется меньше гормона сытости. А вот греналин, отвечающий за голод, в избытке. Поэтому происходит переедание.

Исследователи из Университета Миссури продолжили изучать этот вопрос и установили: если не просто регулярно завтракать, но и употреблять утром белковые продукты, чувство голода снижается. Вырабатывается гормон удовольствия дофамин и человеку меньше хочется сладкой и соленой пищи.

Было проведено исследование на 20 добровольцах с ожирением. Часть из них пропускала завтрак, вторая часть съедала на него 13 грамм белка, а третья – 35. Через 6 дней ученые предложили участникам рассказать о своих ощущениях и взяли у них образцы крови.

Участники двух групп, которые не пропускали утренний перекус, отметили, что чувство голода в течение дня заметно снизилось. Как и тяга к сладкому и соленому. Анализ крови показал, что у них повысился уровень гомованилиновой кислоты – основного продукта обмена дофамина. Наиболее сильно это было заметно у членов третьей группы.

Таким образом стало известно, что высокобелковый завтрак – эффективное средство против лишнего веса и переедания. А чем обычно завтракаешь ты?

Источник