Исследователи нашли объяснение вранью людей

0
143

Исследователи нашли объяснение вранью людей

Люди начинают лгать по двум основным причинам: во-первых, для утверждения своего авторитета среди других людей, а во-вторых, для получения личной выгоды

Ведущие ученые провели весьма интересное исследование, целью которого было определение мотивов, заставляющих людей врать. Как показал результат, люди начинают лгать по двум основным причинам: во-первых, для утверждения своего авторитета среди других людей, а во-вторых, для получения корысти и выгоды.

Эксперимент проводился следующим образом: людям, принимавшим участие, на экране показывали кости для игры. Нужно было назвать выпавшие очки, которые показали кости в определенном месте экрана. Чем выше были очки, тем больше была сумма выплаченных им денег.

Ученые отметили, что участники начинали врать, если возле нужной кости была другая, показывающая больше очков. Стоит отметить, что испытуемые начинали оправдывать сказанную неправду тем, что были просто невнимательными.

Однако рассеянности доказано не было. Исследователи четко фиксировали невербальные действия, а именно движения глаз. Благодаря этому они знали, на какие именно кости смотрят участники и как длительно их сравнивают. Таким образом, был сделан вывод, что неоднозначность сложившейся ситуации, которая может дать выгоду и пользу, явным образом воздействует на моральное определение человека.

Исходя из результата проведенного эксперимента, исследователи рекомендуют при приеме на работу людей ставить им задания, не подлежащие оправданию невнимательностью или ошибкой.

Ранее ученые из Америки выяснили, что люди чаще лгут вечером, чем в утреннее время. Так, в одном из экспериментов утром солгали 43% участников, а во второй половине дня — 65%. Согласно выводам исследования, человеку стоит принимать ответственные и важные в моральном плане решения именно по утрам.

Источник