Интернет спасает пожилых людей от депрессии

0
84

Интернет спасает пожилых людей от депрессии

Люди преклонного возраста не понаслышке знают, что такое депрессия, спровоцированная изоляцией и чувством одиночества

Американские эксперты из Мичиганского государственного университета пришли к выводу, что Всемирная паутина помогает людям преклонного возраста более эффективно бороться с депрессией.

Если верить статистике, примерно 10 миллионов американских пенсионеров не понаслышке знают, что такое депрессия, спровоцированная изоляцией и чувством одиночества.

Ученые провели длительное шестилетнее исследование, тщательно изучив данные более трех тысяч пенсионеров. Как показали результаты наблюдений, использование Интернета может существенно сократить риск появления депрессии — более чем на 30%.

Сами научные работники объясняют столь положительный эффект тем, что с помощью глобальной сети люди преклонного возраста имеют возможность полноценно общаться и поддерживать связь со своими близкими и друзьями, благодаря чему у них частично пропадает чувство одиночества. Но исследователи настоятельно советуют пользоваться Интернетом умеренно, потому что слишком долгое просиживание за компьютером в результате может не только испортить человеку здоровье, но и в целом негативно повлиять на его жизнь.

Источник