Гибкий график работы полезен для здоровья

0
60

Гибкий график работы полезен для здоровья

Добровольцы, которые предпочитают работать в свободном режиме, имеют более крепкое здоровье, а также продолжительный и качественный сон

Американские исследователи пришли к выводу, что люди, у которых есть возможность работать по гибкому и комфортному графику, имеют более крепкое здоровье и качественный сон.

Научные работники из Пенсильванского университета Америки провели ряд исследований с участием 500 добровольцев. В ходе эксперимента начальники испытуемых позволили своим подчиненным работать именно по тому графику, который каждый сотрудник мог установить себе в индивидуальном порядке. На протяжении опыта одни участники отдавали предпочтение привычной работе в офисе, другие же выполняли все свои рабочие задания в домашних условиях.

Также добровольцам поручили самим выбирать оптимальное для них время работы. Параллельно исследователи тщательно отслеживали, в какое время респонденты ложились спать и когда начиналось их утро.

Подведя итоги исследования, эксперты пришли к любопытному выводу. Как оказалось, добровольцы, которые предпочли работать в свободном режиме и сами устанавливали себе временные рамки, имели более крепкий, продолжительный и качественный сон по сравнению с теми, кто решил работать в обычном режиме.

Также научные работники обнаружили, что время сна испытуемых, предпочитающих свободный график работы, увеличилось на 60 минут всего 7 дней. В течение этой недели у них значительно улучшилось состояние здоровья и общее самочувствие.

Источник