Доказано: ругательства уменьшают боль

0
378

Доказано: ругательства уменьшают боль

Выкрикивать матерные слова и проклятия после того, как ударился – распространенная привычка. Ученые доказали, что она имеет не просто психологический, но вполне ощутимый физический эффект. А именно снижает болевые ощущения.

Эксперимент психологов из Кильского университета (Германия) позволил доказать болеутоляющий эффект мата, пишет издание Frontiers in Psychology. Также специалисты установили, что выдуманные ругательства таким воздействием не обладают.

В рамках исследования ученые просили испытуемых опускать руку в ледяную воду (3-5о по Цельсию) и выкрикивать брань. Часть из них кричала всем известные браные слова, другая – схожие по звучанию, но выдуманные. Участники, что использовали знакомые ругательства, переносили боль от холода легче. А те, кто ругался выдуманными фразами, не заметили никаких изменений.

Пока эксперты не знают наверняка, как работает мат. Они предполагают, что он усваивается еще в детстве, формируя рефлекторный ответ в виде выброса эмоций. Чтобы подтвердить теорию, исследователи планируют изучить все эмоции, что возникают, когда человек матерится.fake smart watchhttps://www.hawaiioptometry.org/

А ты замечал на себе подобное воздействие матерных слов?

Источник