Баня улучшает настроение и продлевает жизнь

0
257

Баня улучшает настроение и продлевает жизнь

Посещение бани не только укрепляет сосуды и сердце, но и повышает настроение, заряжая человека оптимизмом и положительным настроем

Как показали исследования, посещение бани не только укрепляет сосуды и сердце, но и повышает настроение, заряжая человека оптимизмом и положительным настроем.

Японские эксперты из института Тояма провели исследование с участием группы людей. Все добровольцы посещали баню пять раз в неделю. Наблюдая за работой сердечно-сосудистой системы участников эксперимента, ученые пришли к выводу, что у каждого из них начало лучше функционировать сердце, возросли физические возможности и даже увеличились интеллектуальные способности.

По словам профессора Такаши Охори, руководителя данного исследования, регулярное посещение бани способно также значительно продлить человеку жизнь.

Причина положительного эффекта банных процедур в том, что они помогают сердцу лучше перекачивать кровь, благодаря чему сводится к минимуму риск образования сгустков и тромбов в кровеносной системе. А потому любителям бани можно смело париться почти каждый день, но только в том случае, если нету противопоказаний.

Что же до улучшения психического состояния, то ученые утверждают, что подобная реакция головного мозга возникает в результате влияния на него высокой температуры. Чтобы охладится, организм усиливает деятельность некоторых отделов мозга, которые отвечают за настроение человека и то, как он воспринимает окружающий мир.

Но эксперты также предупреждают, что необходимо соблюдать все правила посещения бани и подробно изучить ее противопоказания, иначе такие процедуры принесут не пользу, а вред.

Источник