Каким людям нельзя помогать?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Исторически так сложилось что общество всегда настаивало помогать ближнему. Да и моя мама в детстве мне твердила что помогать нужно всем, в частности тем, кто в этом нуждается. Доброта ведь возвращается. Реальность показала обратное. Помогать вообще никому не нужно. Даже если вы сильно этого хотите. С одной стороны, это неправильно, т.к. случайное проявление доброты может во многом изменить жизнь человека. Но у каждой медали есть обратная сторона. И не стоит умалчивать вероятного альтернативного исхода. По крайней мере у меня было всё именно так.

В мире не существует абсолютного зла или добра. Каждый человек обладает хорошими и плохими качествами. Я описал статью, т.к. вижу её сам опираясь на опыт, который получил. 

7 причин перестать помогать людям

1. Людям, которые этого не заслуживают

К сожалению, люди не могут сходу узнать какие намерения имеет другой человек. Да и живём мы в такое время, когда все норовят друг друга подставить. Всем важна выгода и только. 

Многие умеют играть не свои роли, искусно манипулировать, врать и совершать подлые поступки, так, что виноватыми остаётесь в итоге только вы. Так вот помогать подобным персонам лучше не стоит. Они в какой-то степени играют роль жертвы и делают всё так, чтобы вы играли роль спасателя. В случае если вы решились им помочь, с наибольшей вероятностью вы даже не получите слов благодарностей. А если и получите, то они не будут искренни.

Учтите: такие люди не понимают, что у других тоже есть семья, что нужно платить по счетам, соблюдать дедлайны на работе и т.д. Для них важны только они сами, и никто другой. Если людям на вас плевать, не помогайте им. Они не заслуживают вашей помощи, даже при самых критичных ситуациях.

2. Тем, кому просто «надо»

«Слушай дорогой, там у моей подружки Юли деньги кончились на карте. Ей «надо» за аренду заплатить и всё такое. В общем нам надо ей помочь… Давай переведём ей несколько тысяч».

Я был свидетелем подобного. Сам не оказывался в такой ситуации, да и я бы точно отказал. Я вообще никому в долг не даю. Так вот, возьмём эту «Юлю», которой якобы нужны деньги на оплату аренды за квартиру. Да я не сомневаюсь бывают сложные финансовые ситуации, но давайте рассудим трезво.

Может быть та самая «Юля» уже не первый раз делает подобное? Ну вот надо ей деньги занять, ей ведь не откажут. Или надо ей куда-то съездить нахаляву. НУ НАДО! Вдумайтесь в само слово. Это «НАДО» ей, а не вам. Вы для неё способ временно удовлетворить потребности. Даже если речь про секс или бизнес.

К примеру, вас один раз попросят бесплатно выступить на конференции, и вы согласитесь. Всё последующие разы вы тоже будете выступать за «спасибо». Ну, потому что «надо» выступить, другие не справятся с подобной задачей и т.д. Найдут тысячи отговорок лишь бы вам не платить. В случае отказа – вас ещё и пошлют и наградят нехорошим клеймом. Люди всегда будут эксплуатировать вас, если вы не займёте сильную позицию. Каким людям нельзя помогать? 7 причин перестать помогать людям

3. Не ценят пусть идут подальше

Раньше я старался придумать не сильно резкие подзаголовки. Сейчас понимаю, что жёсткость должна присутствовать везде. Не только в жизни, но и статьях. Как я до этого дошёл? Потому как считаю, что это помогает лучше усваивать информацию моим читателям. Ну и это помогает мне чувствовать себя более открытым. Может это и некрасиво, но я хочу быть честен со своими читателями. 

Моя самая большая слабость в том, что мне нравилось помогать людям. Мне приносило это удовольствие, и я считал себя нужным. Как оказалось после нескольких часов общения со специалистом, у меня был синдром спасателя. В принципе избавиться от него полностью не получится никогда. Я помогал независимо от того, просили меня об этом или нет. Но никогда не знаешь, когда такой образ мышления причинит вред. И это случилось в 11-м классе в школе, буквально за полтора месяца до выпускного. Да в школе у меня не было выпускного, ни в 9-м, ни в 11-м классе. Так, что я один из тех, у кого нет школьного альбома с фотографиями одноклассников. Но если честно, даже и не обидно. 

Возвращаясь к тому, как я причинил вред себе и своей душе, по причине того, что часто помогал. Вкратце: всё что я делал, делалось, потому что «надо» (пункт №2). Никто особо не оценивал мои старания, а слова благодарности были пустышкой. 

На самом деле это было очень больно слышать, когда один из одноклассников, решил мне всё рассказать. Лицемерие, вранье, фальшивая улыбка всё это так или иначе ранит человека. В частности, если вы парень. 

Так вот если вашу помощь не оценивают должным образом. Не помогайте. Сберегите нервы. Целее будете.

4. Помогать себе во вред

Если вы понимаете, что любая помощь приносит вам вред: эмоциональный или физический. Немедленно перестаньте это делать. Не нужно разбивать себя о проблемы людей, которые с наибольшей вероятностью не помогут вам, когда вы в этом будете нуждаться.

5. Помогать там, где ощущается ложь

Сейчас я говорю про различного рода благотворительных организаций, которые чаще всего оказываются мошенниками. Меня знаете больше всего раздражает то, как это подаётся. Все так сделано, что ты по-настоящему начинаешь верить в то, что, вложив даже самую небольшую сумму ты действительно помогаешь человеку, организации или чему-то третьему. Всё зависит от того, на что там собирают деньги.Каким людям нельзя помогать? 7 причин перестать помогать людям

6. Помогать ради призвания или одобрения

На самом деле это уже проблема самого человека, того кто помогает. Это говорит о психологической травме, которую нужно лечить. Если вы ищите способ помочь другому, в обмен за его похвалу, призвание или одобрение. Счастье вы не обретёте!

7. Когда помогать уже «бесполезно»

Раньше меня отталкивало это слово. Но теперь понимаю, что бывают ситуации, когда помощь уже не нужна. Если человек сильно погряз в долгах, проблемах или ещё чём-то. Нет смысла тратить на него своё время, нервы, может быть даже деньги. Все слышали цитату: «Мы не можем изменить никого, кроме самих себя». Она идеально описывает реальность людей, которые кайфуют от количества проблем. Им нравится находится в таком положении. Для них это как почистить зубы с утра.

Кому точно стоит помогать?

Кто по-настоящему вас ценит: маме, папе, любимому человеку, другу и т.д. Ну и конечно же я не могу это не написать. ПОМОГАТЬ обязательно нужно животным. Недавно списывался со своей подругой из России, и она рассказала, что покормила бездомных собачек. И это действительно крутой поступок. Животные – это братья наши меньшие. Им гораздо труднее, чем простому человеку. В частности, если они бездомные.

Старайтесь не втягиваться в помощь там, где она не нужна, не ценится по достоинству, либо вы ничего не получите взамен. Всегда взвешивайте «за» и «против». Если вы понимаете, что помощь действительно будет уместной, то сделайте это. Но если всё, наоборот, то это может стоить вам времени, денег и важных для вас отношений — профессиональных или дружеских.

Если вам есть что добавить касательно статьи или хотите поделиться своей историей напишите об этом в комментариях!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave