Как арендовать жилье в незнакомом городе и не пожалеть об этом

Переезд в большой город подразумевает аренду жилья. Очень часто при отсутствии опыта можно допустить ошибки. В лучшем случае жилье будет недостаточно комфортным, а в худшем – можно лишиться денег, не заселившись.
Как арендовать жилье в незнакомом городе и не пожалеть об этом

Переезд в большой город подразумевает аренду жилья. Очень часто при отсутствии опыта можно допустить ошибки. В лучшем случае жилье будет недостаточно комфортным, а в худшем – можно лишиться денег, не заселившись.

Большинство квартиросъемщиков ищет недвижимость с помощью популярного сервиса OLX. Если вас интересует квартира посуточно Харьков предложит немало вариантов на любой бюджет.  

Правила аренды

Чем дольше планируется жить в квартире, тем тщательнее должна быть ее проверка. Вначале нужно расставить приоритеты. Одним важен комфорт, другим – близкое расстояние к центру, третьим – низкая стоимость. Расставив приоритеты, можно существенно сократить круг поисков и не отвлекаться на неподходящие объявления.

Сервис OLX предлагает объявления с пометкой «Топ». Именно среди таких вариантов находятся проверенные квартиры.

Внимательность при осмотре – одно из главных требований. Нужно осмотреть:

  • электроприборы;    

  • проводку, выключатели, розетки;

  • плиту;

  • водонагреватели;

  • состояние коммуникаций;

  • исправность сантехники.

Если полениться сделать это, то владелец недвижимости может обвинить арендатора в порче имущества. Не стоит безоговорочно доверять информации, которая размещена в объявлении: в реальности все может быть не так радужно.

Проверка документов

Пожалуй, главный пункт при проверке – убедиться в наличии всех документов. Естественно, это должны быть оригиналы. Во внимании нуждаются:

  • правоустанавливающие бумаги на жилье;  

  • паспорт и идентификационный код арендодателя;

  • справка из ЖЭКа о зарегистрированных в квартире жителях;

  • письменное разрешение всех владельцев;

  • документ от опекунского совета, если прописан ребенок;

  • акт приема-передачи имущества.

В конце заключается договор между владельцем и квартиросъемщиком, который заверяется у нотариуса. Здесь прописаны сроки и условия аренды, информация о сторонах, гарантии, финансовые обязательства, условия досрочного расторжения. При наличии пожеланий с любой стороны они также вписываются в договор.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Незабываемые выходные: почему быть туристом в своем городе – это здорово

Лето уже на пороге и во многих городах теплые дни только наступают. Если из-за погоды или по другим причинам ты не успел нагуляться за майские праздники (а, может, просто ищешь небанальную идею, как провести выходные) – у нас есть отличное предложение. Побудь туристом в своем родном городе!

Занятия спортом в пределах города могут нанести вред здоровью

Эксперты выяснили, что воздействие загрязненного воздуха сводит к минимуму пользу даже от двухчасовых прогулок и препятствует желаемому результату от физических упражнений

28/01/2022 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней