Особенности ночной охоты

Профессиональные охотники хорошо знают о том, что дневная и ночная охота несколько отличаются друг от друга. О некоторых особенностях охотничьего промысла в темное время суток мы и поговорим в этой статье.
Особенности ночной охоты
Профессиональные охотники хорошо знают о том, что дневная и ночная охота несколько отличаются друг от друга. Связаны эти отличия не только с дефицитом природного освещения, который возникает по естественным причинам в ночное время, но и с некоторыми повадками и специфической физиологией зверей, ведущих преимущественно ночной образ жизни. О некоторых особенностях охотничьего промысла в темное время суток мы и поговорим в этой статье.

Необходимость в дополнительной маскировке

Для того, чтобы эффективно охотиться ночью, охотникам в обязательном порядке необходимо позаботиться о некоторых дополнительных средствах маскировки. В связи с тем, что животные, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, имеют более развитый нюх, нежели их дневные собратья, у ночных охотников возникает потребность в том, чтобы замаскировать свой запах. Для этого можно использовать:

  1. Разнообразные костюмы из специальных плотных тканей, которые маскируют человеческий запах.
  2. Различные аэрозоли, призванные скрывать природный запах человека.
  3. Желательно использовать патроны с бездымным порохом. Можно также попробовать воспользоваться луком или арбалетом.
Кроме маскировки собственного запаха, в некоторых случаях может понадобиться также дополнительная визуальная маскировка. Для этих целей не рекомендуется надевать одежду, которая резко выделяется на ночном фоне. К ней относятся разнообразные белые, серые и любые другие светлые оттенки.

Дополнительные технические приспособления

Очевидно, что в ночное время, из-за дефицита природного освещения, в значительной мере осложняется процесс поиска дичи, а также снижается эффективность прицеливания и результативность стрельбы. Для решения этой проблемы современные охотники обычно используют разнообразные приборы, основанные на технологии тепловидения. К ним, например, относятся:

  • Тепловизионные бинокли;
  • Прицелы ночного видения;
  • Тепловизоры;
  • Приборы ночного видения.
Эти приспособления помогут не только более эффективно обнаруживать дичь в темное время суток, но также и отслеживать раненую дичь, которую не удалось эффективно поразить с первого выстрела. На сайте PULSAR можно найти лучшие технологические новинки и приборы, помогающие в ночной охоте. Кроме самих приборов ночного видения и тепловизоров для эффективной охоты могут также понадобиться разнообразные аксессуары, включающие аккумуляторы, кронштейны, крышки адаптеры и переходники.

Особенности формирования лежки

Лежка - это обустроенное место, в котором охотник с относительным комфортом дожидается появления в его поле зрения дичи. В ночное время в основном активничают разнообразные хищные звери. Учитывая этот факт, необходимо несколько иначе подходить к процессу формированию лежки для охоты в темное время суток. Вот несколько основных моментов, на которые необходимо обратить внимание:

  1. Лучше всего формировать лежку на возвышенности (например, на дереве) для того, чтобы избежать прямой встречи с разъяренным хищником в удобной для него позиции.
  2. Для привлечения хищников необходимо использовать какую-либо приманку. Обычно подходит мясо, свежее, или несколько протухшее, в зависимости от того, кого хотят приманить.
  3. Уместно обезопасить подходы к своей лежке, установив несколько капканов в наиболее подходящих для этого местах.
Отдельно заметим, что в том случае, если вы хотите зафиксировать максимальное количество дичи в процессе ночной охоты, можно обустраивать место лежки недалеко от водоемов. На водопой в ночное время будут приходить не только разнообразные хищники, но также и некоторые количество разнообразных травоядных животных.

Особенности поведения

Выходя на ночную охоту, необходимо соблюдать несколько базовых особенностей поведения, которые проистекают из специфики физиологии ночных животных. Дело в том, что из-за отсутствия ночью источников природного освещения, у животных, ведущих преимущественно ночной образ жизни, в значительной мере обостряется слуховое восприятие.

В связи с этим, необходимо стараться издавать как можно меньше разнообразных звуков в процессе перемещения по охотничьим угодьям, а также стараться минимально шуметь, находясь в лежке. В процессе охоты также желательно использовать снаряжение, издающее минимальное количество звуков. Не рекомендуется также брать на охоту смартфоны или другие электронные приборы, которые своим звуком могут отвлечь дичь.

Заключение

В заключение хотелось бы добавить, что охота - очень многогранное и сложное занятие. Она имеет массу разнообразных особенностей, которые варьируются в зависимости от желаемой дичи, конкретного места ее проведения, погодных условий и сезона. Большая часть из них выводиться охотниками путем приобретения личного опыта. Поэтому - чаще участвуйте в охоте и необходимые знания сами придут к вам.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Состоялась презентация iPhone 12: какие характеристики и особенности у новой модели

13 октября состоялась долгожданная презентация iPhone 12. До этого времени у экспертов и пользователей было немало предположений касательно его характеристик. Часть из них подтвердилась, а часть – так и осталась мифами.

Как работает наша психика: 10 важных особенностей, о которых ты не знал

Наш мозг – удивительная вещь. В нем протекает столько сложных процессов, что ученые до сих пор не изучили все до конца. Однако некоторые важные закономерности все же выделить удалось. Расскажем тебе о 10 секретах человеческой психики.

Разминка перед тренировкой в тренажерном зале: особенности и техники

Наверняка ты слышал, что перед любой тренировкой в зале не обойтись без разминки. От нее напрямую зависит результат упражнений: те становятся более эффективными, а вероятность получить травму снижается. Сегодня мы расскажем тебе о разминке все, что только нужно знать.

31/08/2021 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Секс после длительного воздержания
Эксперты рассказали, как не пострадать от депрессии
Раскрыта неожиданная польза пищевой соды для здоровья человека
Специалисты выяснили, как можно нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия
Эксперты рассказали, из-за чего полным людям сложно нарастить мышцы
Мачо имеют особый запах, который привлекает женщин
Найдена причина появления лишнего веса после 30-ти лет