Классика жанра: из чего делают водку

Водка ‒ традиционный русский алкогольный напиток. Он хорошо сочетается с блюдами национальной кухни, подходит и для больших торжеств, и для дружеских посиделок.
Между тем, состав напитка и рецептура приготовления могут различаться у разных производителей. Помимо русской, есть традиционная водка других национальностей, о которой тоже стоит упомянуть. Но начнем по порядку, и узнаем, как делают отечественную водку.
Классика жанра: из чего делают водку
Водка ‒ традиционный русский алкогольный напиток. Он хорошо сочетается с блюдами национальной кухни, подходит и для больших торжеств, и для дружеских посиделок. Между тем, состав напитка и рецептура приготовления могут различаться у разных производителей. Помимо русской, есть традиционная водка других национальностей, о которой тоже стоит упомянуть. Но начнем по порядку, и узнаем, как делают отечественную водку.

Водочка под селедочку: выбираем идеальную

Традиционная русская водка имеет крепость от 38,5 до 40, а в некоторых случаях до 56 градусов. Основными компонентами жгучего напитка являются вода и очищенный спирт. Чем лучше он был очищен, тем мягче на вкус готовый напиток. То же самое можно сказать о запахе: при хорошей очистке запах более легкий, спиртовые компоненты при открытии бутылки практически не ощущаются. Главными нотами, если так можно сказать, являются дрожжевые и пшеничные (когда напиток из пшеничного сусла).
Идеальный продукт производится из спирта высшей очистки, экстра и люкс. При выборе напитка обращайте внимание и на состав воды. Идеально, если водка приготовлена из талой воды (это не маркетинговый ход, так действительно бывает), либо из так называемой мягкой воды.

Теперь немного о том, из чего же делают сусло для спирта. Выбор в пользу пшеницы у нас шел путем долгих проб и ошибок. Задолго до наших дней водку делали из самых разных продуктов, в числе которых ‒ внимание! ‒ картофель и свекла. Другим востребованным продуктом была рожь, сегодня она применяется больше как добавка.
В современном производстве основное предпочтение отдается пшенице из-за ее хороших вкусовых качеств и возможности получить чистый спирт без мутного осадка. Для вкуса некоторые производители добавляют в сусло крахмалосодержащие примеси: кукурузу, рожь, ячмень. В качестве дополнительных ароматических добавок иногда используются лимон, сахар, ванилин, сода и даже молоко.

А как там у них?

За рубежом тоже есть водка. И каждый народ считает ее своим национальным напитком, на что, кстати, имеет право. Импортная водка обладает иным составом, да и называется чаще всего по-другому. Хотя в целом процесс производства схож с нашим, а в некоторых случаях близок к перегонке самогона. Больше всего известны анисовая, сливовая (ракия), кактусовая (текила), тростниковая (кашаса), рисовая (саке), сорговая водка (байцзю) и т.д. Каждый вариант по-своему хорош, хотя с нашей беленькой по крепости сравнятся разве что текила и ракия. Какой вариант лучше, выбирать только вам.

Материал размещен на правах рекламы
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью


Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Курортный роман: классика жанра

Итак, дела улажены, отчеты сданы, планы перевыполнены на пятилетку вперед... Свершилось: ты едешь в отпуск, восстанавливать силы, подорванные офисным микроклиматом.

7 интересных игр, которые делают нас умнее

Мозг человека, как и его тело, нуждается в тренировках. Ученые дискутируют по этому вопросу уже много десятилетий, но многие сходятся в том, что регулярность интеллектуальных нагрузок повышает уровень IQ.

Как мозг делает вас беднее

Несмотря на то, что мы живем в высокотехнологичном 21 веке, предрассудки о деньгах никуда не исчезли. Будем откровенны, не раз вы думали, что вы не заслуживаете быть богатым, или же, что денег всегда мало. Такое мышление может сильно ударить по карману, сформировав неправильные привычки при распоряжении средствами.

03/06/2021 MEN’s LIFE

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить