Ученые обнаружили на Марсе озеро с необычным углублением

Ученые рассматривают Марс как перспективный объект для создания космической базы и даже колонизации. При этом условия на планете неблагоприятные для людей. Атмосфера не подходит для жизни, давление в 160 меньше, чем на Земле, а песчаные бури сильные и могут охватывать всю планету. Однако по сравнению с другими небесными телами Марс наиболее подходящий для освоения и вызывает интерес среди ученых.
Ученые обнаружили на Марсе озеро с необычным углублением

Исследователи из США утверждают, что выявили на Марсе озеро кратерного типа. Оно находится на юге планеты среди горного ландшафта. По мнению представителей науки, водоем мог появиться из-за ледяных потоков.

Мнение экспертов укрепляет гипотезу, что ранее у Марса был холодный климат и обледеневшие участки.

Ученых заинтересовала необычная поверхность кратера. В углублении выявлены русла, характерные для ручьев или же рек. Однако на сегодняшний день входные каналы обнаружены не были. Пока что нет ясности, могла ли вода поступать снаружи. Также нет сведений о наличии подземных вод.

Одно из наиболее вероятных предположений – вода попадала в углубление, стекая с таявшего ледника. Дальнейшие исследования кратера продолжаются с помощью марсоходов.

Исследование поможет экспертам получить больше информации о раннем климате планеты, а также о тенденциях и перспективах его изменения. Сведения будут полезными для разработки планов колонизации Марса.

Считаешь ли ты колонизацию Марса осуществимым проектом? Ждем ответ в комментариях.

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Ученые обнаружили внеземную цивилизацию рядом с Землей

Об этом свидетельствует уникальный радиосигнал с экзопланеты Проксима Центавра b. Специалисты поймали необычный сигнал с помощью огромного радиотелескопа, который часто называют «блюдо» в Австралии, обсерватория Паркс. Учитывая, что в космосе не бывает звуков, а этот появился – все говорит о существовании внеземной расы.

Ученые выяснили, какими могут быть последствия секса в космосе

Дело в том, что при нулевой гравитации, тела не смогут контактировать. Тут работает третий закон Ньютона – тела действуют друг на друга с равными силами и противоположными по направлению

Земную атмосферу ждет катастрофа, заявили ученые

Исследователи из Японии и Америки выступили с сенсационным заявлением. Они рассказали о том, что в пусть в пока далеком, но все же будущем планету Земля ждет глобальная катастрофа.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как сохранить батарею iPhone: советы по управлению энергопотреблением и долговечности аккумулятора
Эксперты выяснили, как мужчинам победить рак за 2 недели
Заменители сахара провоцируют развитие диабета
Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты