Дневной сон снижает риск сердечного приступа

Редко когда взрослые прибегают к дневному сну – из-за нехватки времени, нежелания или просто незнания его пользы. Однако ученые рекомендуют людям среднего и старше возраста хотя бы в выходные позволять себе подремать пару часиков в дневное время. Это поможет сердечно-сосудистой системе, уверяют они.
Дневной сон снижает риск сердечного приступа
Швейцарские ученые доказали, что люди 35-75 лет, которые спят днем, имеют намного более низкий риск столкнуться с сердечным приступом.

Это позволило установить масштабное исследование на протяжении пяти лет, в котором принимали участие три тысячи добровольцев.

У тех из них, что давали себе возможность поспать днем хотя бы на выходных, работа сердца и сосудов протекала намного лучше. В частности, вероятность сердечного приступа падала на 48%. Причем речь не шла о продолжительном сне, короткой дремоты вполне хватало.

Поэтому специалисты советуют всем хотя бы иногда отдыхать днем. Особенно это важно, если ночного сна недостаточно. А как ты относишься к дневному сну?

Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

О каких проблемах со здоровьем может говорить сонливость?

Трудно найти человека, который бы ежедневно высыпался. И каждого из нас порой в неурочное время тянет ко сну. Но если состояние сонной мухи накрывает вас ежедневно, стоит понять, почему

Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Казалось бы, вред бессонницы неоспорим. Но ученые продолжают находить новые риски, которые она вызывает. Так, исследователи из Китая смогли доказать, что режим сна неразрывно связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы. И нарушения в нем провоцируют различные болезни.

Сонливость в дневное время может быть признаком опасной и коварной болезни

Многие считают сонливость днем у себя и других людей признаком недосыпания, а то и нежеланием поддерживать диалог (например, во время разговора человек часто зевает и рассредоточен). Однако причина может заключаться в опасном заболевании

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом