Доказано, что морепродукты замедляют процесс старения

Не так давно ученые и диетологи установили, что самая полезная диета – средиземноморская. Она улучшает внешний вид, не позволяет набрать лишний вес и оказывает положительное воздействие на здоровье. Эксперты заявляют, что люди, употребляющие морепродукты в пожилом возрасте, живут дольше, чем другие
Доказано, что морепродукты замедляют процесс старения
Исследователи выяснили, что средиземноморский рацион оказывает благоприятное воздействие на здоровье, особенно пожилых людей.

Морские продукты содержат полезные жирные кислоты, в частности Омега-3, а также ряд других витаминов и микроэлементов. Оливковое масло, которое тоже входит в рацион, снижает риск развития инсульта и инфаркта. 

При этом важно, чтобы пища содержала мало соли, так как она ухудшает работу сердца и сосудов.

Вещества, содержащиеся в рыбе, особенно жирные кислоты и рыбий жир, полезны для снижения давления. Они нормализуют уровень холестерина и делают стенки сосудов эластичными. 

Ранее эксперты установили, что люди, употребляющие морепродукты в пожилом возрасте, живут дольше, чем другие. Риск умереть от сердечного приступа у таких людей на 30% ниже.

Для получения информации ученые провели эксперимент с участием 2000 людей пожилого возраста. Несколько лет ученые изучали их состояние здоровья. 

Оказалось, что добровольцы, употребляющие морепродукты, имели хорошее здоровье и жили долго. Особенный положительный эффект был от жирных кислот Омега-3, которые содержатся в мясе, рыбьем жире и в других морепродуктах.

Дальнейшие исследования в этом направлении планируются продолжаться.

Еще один плюс средиземноморской диеты – это то, что она вкусная. Многие любят нежное мясо краба, красную рыбу, сыры, оливки и салаты, приправленные оливковым маслом. Не диета – мечта, к тому же приносящая большую пользу организму.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Самые полезные морепродукты для мужчин

Чтобы повысить уровень тестостерона мужчинам нужно употреблять продукты, богатые жирными кислотами омега, селеном, цинком, магнием и витаминами группы В. Все морепродукты из нашего списка содержат эти микроэлементы в достатке

Польза и вред морепродуктов

Если морская рыба полезна однозначно, то с морепродуктами все не так просто...

Морепродукты на нашем столе

Морепродукты в классическом понимании этого слова все ещё остаются деликатесом для многих. А между тем морепродукты богаты йодом, микроэлементом, отвечающим за наш интеллект...

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить