Ученые выяснили, в чем секрет итальянских долгожителей

В результате исследований итальянские специалисты выделили характерные особенности людей, которые прожили 90 и более лет
Ученые выяснили, в чем секрет итальянских долгожителей
В результате исследований итальянские специалисты выделили характерные особенности людей, которые прожили 90 и более лет.

Аналитики задействовали жителей деревень, проживающих неподалеку от Средиземного моря. Некоторым из них было уже за 90 лет. Также учёные привлекли к эксперименту две возрастные группы, состоящих в родственных отношениях.  Первая группа состояла из 29 человек в возрасте от 90 лет до 101 года. Вторая группа в количестве 51 человек – в возрасте 51-75 лет.

Сравнив состояние здоровья участников, ученые выяснили интересную закономерность. Несмотря на то, что физическое здоровье пожилых респондентов было хуже, их эмоциональное состояние было в разы лучше, нежели у родственников помоложе.

Помимо этого специалисты отметили, что долгожителям присущи такие черты характера, как упрямство, уверенность в себе, властность и преданность семье. Объектом предыдущих исследований посвященных долголетию, как правило были генетические факторы. В данном же случае ученым удалось выделить характерные особенности психики долгожителей.

В дальнейшем аналитики будут изучать биологические характеристики долгожителей и их связь с физическими и психологическими особенностями.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Топ-7 продуктов для долгожительства

Увы, никто из нас не знает, сколько ему суждено прожить. Однако, по словам диетологов, некоторые продукты все же могут повысить наши шансы задержаться на этом свете подольше

Эксперты рассказали, в каких странах больше всего людей-долгожителей

Эксперты проанализировали статистику, а также данные ВОЗ, чтобы выяснить, в каких странах больше всего долгожителей

Ученые назвали напитки, продлевающие жизнь

Правильное питание, несомненно, улучшает здоровье и продлевает жизнь. Не только продукты, но и напитки могут быть очень полезны для организма. Медики рассказали, что стоит пить, если хочешь достичь долголетия. Полный список читай далее.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней