Ученые рекомендуют не носить летние шлепанцы

Шлепанцы увеличивают риск переломов лодыжек, провоцируют проблемы с пяточными сухожилиями и негативно влияют на поясницу
Ученые рекомендуют не носить летние шлепанцы
Летом многие предпочитают обувать открытые и удобные шлепанцы. Однако представители науки убеждены, что они увеличивают риск переломов лодыжек, провоцируют проблемы с пяточными сухожилиями и негативно влияют на поясницу.

По мнению ученых, в шлепанцах проще поскользнуться, упасть и, как следствие, получить переломы, растяжения или плантарный (подошвенный) фасциит. В результате полученных травм необходима медицинская помощь, а после этого продолжительное восстановление.

Также эксперты отмечают, что в шлепанцах повышается вероятность повредить ногти, получить порезы или ушибы. Кроме того, в открытой обуви ноги не защищены от укусов насекомых. 

Специалисты рекомендуют воздержаться от занятий спортом и бега в шлепанцах, не проводить в них сельскохозяйственные работы и не ходить на дальние расстояния. Ногам нужна защита, прочная, нескользкая подошва, а стельки должны гасить нагрузки на ступни.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужская летняя обувь: тренды и советы

Для мужчины удобная качественная обувь – не просто дань моде, а острая необходимость в любое время года. Особенно летом, когда мы чаще ходим пешком. Сегодня мы расскажем тебе об основных видах мужской обуви на лето, а также поделимся нюансами ее подбора.

Мужские сапоги: какими бывают и с чем их носить

У сапог довольно интересная история. Длительное время они были привычным предметом мужского гардероба. Однако в современной моде сапоги носят не только женщины, но и мужчины

Ученые рассказали о последствиях недостаточной физической активности, о которых вы не знали

Специалисты провели ряд исследований среди людей с недостаточной физической активностью. Результаты оказались неожиданными — оказывается, малая физическая активность или ее полное отсутствие являются причиной почти 8% смертей и неинфекционных заболеваний на планете.

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом