Кофе-брейк помогает сосредоточиться на работе

Отвлекаясь на чашку кофе или чая, сотрудники успевают расслабиться и восстановить силы, после чего их продуктивность и внимательность возрастает в разы
Кофе-брейк помогает  сосредоточиться  на работе
Шведские специалисты обнаружили, что так называемые кофе-брейки приносят офисным работникам огромную пользу: отвлекаясь на чашку кофе или чая, сотрудники успевают расслабиться и восстановить силы, после чего их продуктивность и внимательность возрастает в разы.

Научные работники из Швеции провели исследование с участием офисных работников по всему миру, проанализировав уровень стресса каждого из них. Как выяснилось в результате, именно шведские сотрудники реже всех сталкивались со стрессовыми ситуациями, максимально сохраняя внимательность на рабочем месте.

Этому факту есть несколько объяснений. Во-первых, работники в Швеции трудятся в течение всего шести часов в день. Во-вторых, снижению напряжения в разгар рабочего дня очень сильно способствует соблюдение шведами определенного кофейного ритуала. Так, местные офисные работники периодически делают короткие паузы, на протяжении которых они просто пьют кофе, чай и не думают о работе. Такие кофе-брейки даже получили в Швеции свое название – "fika". Зачастую на первый такой перерыв шведы идут в 10 утра, а на второй – в 15 часов дня.

На протяжении всего нескольких минут, в течение которых длится fika, работники могут насладиться горячим напитком и поболтать с коллегами на различные темы, которые не имеют ничего общего с работой. За этот непродолжительный отрезок времени человек успевает расслабиться и переключиться с рабочих вопросов на приятную и не напряженную беседу, благодаря чему его силы полностью восстанавливаются. Таким образом, сотрудники возвращаются к работе бодрыми, отдохнувшими и более внимательными.

Кроме того, подобные кофе-брейки крайне положительно влияют на обстановку в коллективе, что самым лучшим образом сказывается на работоспособности персонала.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Биологическое оправдание 8-часовому рабочему дню

Циркадный ритм предопределяет активность млекопитающих относительно времени суток.

Что делать, чтобы не «сгореть» на работе?

Причины сгорания — эмоциональная перегрузка и повышенная ответственность.

Эффективность труда зависит от наличия отдыха на работе

Во время отдыха головной мозг начинает переводить кратковременную память в долговременную форму. Такие же процессы происходят и в течение сна

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?
Человек получает бессонницу по наследству
Человек улыбается около семи раз в день
Что такое влюблённость и как она проявляется?
Самые главные причины полюбить яблоки
Ученые: ожирение заразно!
Мифы о ставках на спорт: каким утверждениям не стоит верить