Хронические боли оказывают негативное влияние на иммунитет человека

Боль имеет свойство изменять ДНК не только в мозговых, но также в кровяных клетках, от которых сильно зависит состояние иммунитета
Хронические боли оказывают  негативное влияние на  иммунитет человека
Канадские эксперты пришли к выводу, что между развитием генетических отклонений в иммунной системе человека и наличием у него регулярных хронических болей, которые продолжаются в течение более полугода, существует прямая связь.

Научные работники провели несколько экспериментов с участием лабораторных грызунов с целью выяснить, способны ли хронические боли, возникающие порой по непонятным причинам, оказывать непосредственное влияние на ткани головного мозга человека и изменять маркировку его ДНК.

Специалисты прибегли к использованию особой химической маркировки, которая обладает свойством отображать определенные маркеры ДНК человека. Благодаря этому способу научные работники обнаружили в головном мозге грызунов приблизительно 1000 генов, изменивших свою структуру под действием хронической боли. Так, боль имеет свойство изменять ДНК не только в мозговых, но также в кровяных клетках, от которых сильно зависит состояние иммунитета.

По словам экспертов, данную проблему можно по праву назвать одной из главных причин инвалидности по всему миру. К сожалению, на сегодняшний день пока не существует эффективного лекарства, с помощью которого можно было бы излечить недуг. Более того, ученые не могут с точностью определить, кто из пациентов после перенесения травм начнет испытывать хроническую боль. Как утверждают канадские специалисты, результаты их исследования помогут в дальнейшем лучше изучить программирование генов в иммунной системе.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Лишний вес и головная боль – связь есть

Исследование американских ученых показало, что чем больше лишнего веса у ребенка или подростка, тем чаще и сильнее у него болит голова. Снижение веса уменьшает боль

Люди с депрессией острее чувствуют боль

Люди с серьёзными депрессивными расстройствами имеют низкий болевой порог и острее чувствуют боль.

Хроническая головная боль вызывает импотенцию

Мужчины, которые страдают от импотенции, часто жалуются и на сильные головные боли

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом