Эти продукты портят ваш сон

Чтобы нормально высыпаться, ученые советуют отказаться от сладкого и блюд с содержанием животных жиров, отдав предпочтение продуктам, насыщенным клетчаткой
Эти продукты портят ваш сон
По мнению американских научных работников, качество сна напрямую зависит от правильного питания. Так, чтобы нормально высыпаться, ученые советуют отказаться от сладкого и блюд с содержанием животных жиров, отдав предпочтение продуктам, насыщенным клетчаткой.

Специалисты из США провели исследование с участием 26 добровольцев обоих полов в возрасте 35 лет. Абсолютно все испытуемые имели нормальную массу тела. На протяжении 5 дней участники эксперимента оставались на ночевку в специальной лаборатории сна. Эксперты разработали для них особый рацион питания: 4 дня добровольцы употребляли еду с высоким содержанием клетчатки и минимумом сахара и насыщенных жиров. А вот на пятый день испытуемые питались любыми блюдами по их желанию, и в большинстве случаев их рацион состоял из достаточно жирной и сладкой пищи.

С 22:00 до 7:00 участники исследования спали. В это время специалисты пытались измерить качество их отдыха, используя для этой цели специальные аппараты. В среднем каждый из добровольцев проводил во сне 7 часов 35 минут. Подведя итоги эксперимента, научные работники отметили, что в первые четыре дня, употребляя много клетчатки, испытуемые высыпались лучше всего. Длительность фазы глубокого сна была достаточно продолжительной, а потому мужчины и женщины по пробуждении ощущали себя бодрыми и отдохнувшими. А вот по пятницам, ужиная жирными и сладкими блюдами, добровольцы дольше не могли уснуть, их сон часто прерывался и отличался поверхностностью.

Именно по этой причине эксперты советуют людям, страдающим расстройствами сна, сделать упор на употребление продуктов, богатых клетчаткой, отказавшись от вредной пищи с преобладанием животных жиров и сахара.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается

Нарушения сна возникают с возрастом, так как биологические часы начинают работать некорректно

Оказалось, что длительный сон может навредить здоровью

Хаотичное изменение биоритмов: с понедельника по пятницу недосыпание, а в выходные трата на сон слишком много времени крайне негативно влияет на организм

Исследователи рассказали, опасен ли длительный сон

Многим знакомо чувство недосыпания и желание скорее выспаться. А сколько раз мы думаем после утреннего подъема на работу, что как только вернемся, то сразу ляжем спать? Тем не менее, длительный сон не так безопасен, как кажется на первый взгляд

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества
Штукатурка для фасадних та внутрішніх робіт
Любовь к чипсам — зависимость, сходная с тягой к употреблению наркотиков
Употребление алкоголя в конце рабочего дня может привести к ожирению
Как получить гражданство Швеции и какие преимущества дает шведский паспорт?