Работа по ночам убивает клетки головного мозга

Рабочий процесс в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга и способен спровоцировать ряд опасных болезней
Работа по ночам убивает клетки головного мозга
Команда научных работников провела исследование, подробно изучив влияние на организм ночной работы. Как выяснилось, рабочий процесс в ночное время суток губительно действует на клетки головного мозга и способен спровоцировать ряд опасных болезней.

Исследователи провели эксперимент с участием подопытных мышей. Все лабораторные грызуны были разделены на три равных группы. Первая команда мышей жила в активном режиме, отдыхая маленькими промежутками времени. Вторая группа грызунов во время исследования соблюдала правильный режим, а испытуемым из третьей некоторое время не позволяли спать по ночам, заставив их бодрствовать круглосуточно.

Как показали результаты эксперимента, у подопытных мышей из первой группы, которые отдыхали по чуть-чуть, в головном мозге происходил запуск слишком активной выработки белка, отвечающего за контроль энергичности. А вот в случае с грызунами, живущими сутками без сна, дела обстояли иначе: во время бессонницы их мозг прекращал вырабатывать данный белок.

По словам научных работников, в результате у мышей из третьей группы произошла потеря огромного количества клеток головного мозга. К тому же, они не подлежали восстановлению даже после полноценного продолжительного сна. Именно по этой причине специалисты советуют придерживаться нормального графика и не работать по ночам: организм человека способен подстроиться под самые различные условия, но через некоторое время отсутствие качественного сна может сильно ударить по здоровью и ускорить старение мозга.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Напряженная работа негативно отражается на психике человека

Недавно ученые выяснили, какие последствия трудовой деятельности отражаются на психике

Работа по ночам и недосып крайне опасны – доказали ученые

Немало людей страдают привычкой работать допоздна и не имеют здорового режима сна. Такое поведение грозит возникновением множества опасных болезней

Почему работу желательно менять каждые 5 – 7 лет?

Когда сотрудник длительный период занимает одну должность, не просто снижается активность, но и пропадает стремление продвигаться по карьерной лестнице

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом