Люди переживают за других больше, чем за себя

Развеян миф о том, что люди эгоистичны и в первую очередь заботятся о собственных интересах, отодвигая окружающих на второй план
Люди переживают за других больше, чем за себя
Исследователи из Великобритании развеяли миф о том, что люди эгоистичны и в первую очередь заботятся о собственных интересах, отодвигая окружающих на второй план.

Научные работники провели эксперимент, участниками которого стали 160 добровольцев. Каждый из них должен был принимать решения в анонимном режиме. Добровольцы получали небольшой удар электрическим током, который был согласован с их болевым порогом. Людям предложили выбирать между разными суммами денег, соответствовавшими разному числу ударов. Максимум - 20 ударов и 20 фунтов (около 31 доллара). Например, участникам предлагали семь ударов за 10 фунтов или 10 ударов за 15 фунтов. Часть решений человек принимал сам за себя, а часть - за кого-то другого. Все решения были анонимными, а деньги в итоге получал тот, кто их принимал. Добровольцы знали, что удары, которые получит другой участник, будут не очень болезненными для него.

В ходе исследования ученые выяснили: многие готовы пожертвовать большим ради других, а не ради себя. Например, участники могли отдать 8 фунтов, чтобы другой человек избежал 20 ударов током, и всего 4 фунта за самого себя.

Когда эксперимент закончился, добровольцам предложили внести какую-то сумму от заработанных денег в благотворительный фонд. Большая часть участников пожертвовала на благотворительность примерно 20% от полученной суммы, проявив альтруизм. Также эксперты заметили, что эгоисты очень быстро принимают решения за других людей, тогда как альтруисты долго обдумывают собственные поступки, давая им оценку с точки зрения морали.

По словам ученых, данный эксперимент поможет глубже исследовать природу психических расстройств, которые связаны с отсутствием у человека эмпатии - осознанного сопереживания текущему эмоциональному состоянию другого человека.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Любовь с первого взгляда – проявление эгоизма?

Влюбленные часто признаются, что полюбили друг друга с первого взгляда. Ученые же утверждают: любовь «с первого взгляда» зачастую не имеет ничего общего с настоящими чувствами – она является лишь желанием собственного эго.

Способность сопереживать и сочувствовать другим людям передается по наследству

Об этом заявили ученые из Канады, обнаружившие, что люди с определенными генами являются более чуткими, надежными и сострадательными.

Женщины любят сочувствующих мужчин

Женщины мечтают о мужчине, который сумеет понять их, посочувствовать и утешить

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом