Ученые: стресс - главная причина проблем с кожей

На клетки кожи постоянно воздействуют определенные химические элементы. Именно они могут повлиять на те или иные физиологические функции организма
Ученые: стресс - главная причина проблем с кожей
Научные работники пришли к выводу, что состояние кожи человека напрямую зависит от наличия в его жизни стрессовых ситуаций и нервных напряжений - именно они могут спровоцировать развитие кожных заболеваний.

О том, что стресс оказывает на здоровье человека крайне негативное влияние, известно уже давно. От состояния нервной системы напрямую зависит настроение, самочувствие, общий тонус, подвижность и масса других факторов. Но еще до недавнего времени ученым не удавалось проследить четкую связь между болезнями кожи и стрессовым состоянием.

Американские и французские эксперты провели ряд совместных исследований, результаты которых помогли им не только доказать факт причастности нервных перенапряжений к кожным заболеваниям, но еще и разобраться в причинах такой взаимосвязи.

Как выяснилось, на клетки кожи постоянно воздействуют определенные химические элементы - нейропептиды и нейромедиаторы. Именно они могут повлиять на те или иные физиологические функции организма. Любой стресс значительно повышает уровень этих веществ, неизбежно приводя к разного рода кожным воспалительным процессам и высыпаниям.

По мнению ученых, данное открытие поможет им пересмотреть некоторые методы лечения многих кожных болезней и сделать их гораздо более эффективными.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Кожа расскажет о болезнях человека

О том, какие возможные проблемы с организмом можно прочитать на коже, рассказывает дерматокосметолог в этой статье...

Названы продукты, снижающие стресс

Стрессовые ситуации плохо сказываются на самочувствии, здоровье и внешности. Полностью оградить себя от стрессов невозможно. Однако можно их легче воспринимать.

Стрессовые ситуации накапливаются и дают о себе знать в преклонном возрасте

Как правило, это стрессы, которые связаны с собственными болезнями и заболеваниями близких людей, разлуки с дорогими людьми, конфликтные ситуации, переезд

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом