Регулярная чистка зубов защищает от болезней сердца

Своевременная чистка зубов является профилактикой не только стоматологических проблем, но и сердечных заболеваний, таких, как инфаркт
Регулярная чистка зубов  защищает  от болезней сердца
Американские эксперты из Университета Флориды пришли к выводу, что своевременная чистка зубов является профилактикой не только стоматологических проблем, но и сердечных заболеваний, таких, как инфаркт.

Опыты научных работников показали, что бактерии, провоцирующие болезни десен, также являются виновниками высокого уровня холестерина в организме и часто становятся причиной воспалительных процессов, протекающих в сердце и артериях. Потому, если человек не приучил себя к регулярной чистке зубов, предрасположенность к инфаркту возрастает для него в несколько раз. Это исследование, подтверждающее наличие связи между болезнями десен и проблемами с сердцем, пока является первым в своем роде.

Бактерии, которые провоцируют стоматологические болезни, из полости рта могут попасть в кровоток, а оттуда уже добираются до аорты (самой крупной артерии в организме) и сердца. Проведя некоторые опыты на грызунах, ученые установили, что присутствие таких бактерий в столь важных органах очень сильно повышает уровень холестерина и провоцирует воспаления, в связи с которыми и возникают болезни сердца.

Авторы исследования уверены, что полученные ими результаты помогут им разработать новые способы диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. А пока они настоятельно рекомендуют чистить зубы утром и вечером, чтобы защитить себя от возможных инфарктов и инсультов.

Ранее научные работники уже пытались проследить связь между проблемными зубами и больным сердцем, но тогда ее списали на нездоровый образ жизни и питание с преобладанием сахара.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ТОП-3 песни для чистки зубов

Стоматологи из Англии советуют проводить ежедневную процедуру чистки зубов под любимую песню

Три признака болезней сердца, которые нельзя игнорировать

Зачастую человек не интересуется здоровьем собственного сердца, пока у него не случится инфаркт или сердечный приступ. На самом же деле, медики выделяют несколько очевидных внешних признаков, которые ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества