Ученые выяснили, когда людям снятся самые красивые сны

Во время полнолуния в организме человека происходят некоторые изменения процесса выработки гормона мелатонина, который связан со сном, поэтому самые яркие сны с необычным смыслом люди видят именно в полнолуние
Ученые выяснили,  когда людям снятся самые  красивые сны
Британские исследователи пришли к выводу, что самые яркие сны с необычным смыслом люди видят именно в полнолуние.

Научные работники во главе с Ричардом Уайзманом провели эксперимент, в котором приняли участие более 1000 человек. Во время сна добровольцам проигрывали разнообразные звуки, которые усиливали эффективность эксперимента. По словам абсолютного большинства участников, именно в полнолуние они видели сны, где летают на драконах, героически спасают мир и совершают другие фантастические действия, тогда как в будни им снятся лишь обыденные ситуации – семья или работа.

Проанализировав найденные отличия, эксперты пришли к выводу, что в период полнолуния мозг человека частично бодрствует и превращает любые услышанные звуки в разнообразные сновидения. Также известно, что сон в полнолуние признан необычайно крепким.

Чуть ранее данную тему уже исследовали в Швейцарии. Тогда научные работники обнаружили, что во время полнолуния в организме человека происходят некоторые изменения процесса выработки гормона мелатонина, который связан со сном. В результате у людей уходит больше времени на засыпание и сон становится короче на 20 минут, появляется тревожность.

Также экспертам стало известно, что на качество сна оказывает влияние не только фаза луны, но еще и время года. Ученые уверены, что их открытие поможет более эффективно лечить нарушения сна и депрессию.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужчины и женщины видят совершенно разные сны

Сновидения мужчин и женщин очень отличаются: сильный пол видит во сне агрессивные и динамичные картины, тогда как слабый — детализированные и эмоциональные

Исследователи выяснили, чем чревато отсутствие сновидений

Эксперты предполагают, что невозможность видеть сны повышает вероятность снижения умственных способностей человека

Почему снятся страшные сны? Ученые назвали 6 причин

Исследователи считают, что существует 6 причин, почему людям снятся страшные сны

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом