Седина – знак крепкого здоровья

Если в организме отсутствуют серьезные сбои, то волосы начнут седеть к 50-55 годам
Седина – знак крепкого здоровья
Ученые из США доказали взаимосвязь между сединой и общим состоянием здоровья человека. Как выяснилось, седые волосы являются показателем крепкого здоровья. Исключительными случаями являются появление седины до 30-ти лет у людей, которые не имеют данную генетическую предрасположенность.

В результате проведенного исследования удалось выяснить, что если в организме отсутствуют серьезные сбои, то волосы начнут седеть к 50-55 годам. Поэтому нет смысла переживать и расстраиваться по причине появления седых волос – это сигнал того, что организм правильно функционирует.

Появление седых волос у человека связано с повышением уровня глутатиона. Также седина появляется с усилением процессов, направленных на предотвращение оксидативных процессов. Эксперты, основываясь на эту информацию, пришли к выводу, что седина – знак хорошего здоровья.

К слову, за цвет волос ответственны пигменты феомеланина, которые придают волосам каштановый оттенок, а также эумеланина – они дают волосам коричневый и черный цвет. Для процесса синтеза феномеланина требуется глутатион – наиболее важный внутриклеточный антиоксидант. Его недостаток ускоряет процессы старения в организме. Но для выработки в организме пигментов эумеланина глутатион не требуется.

Но не стоит забывать, что одной из причин, объясняющей появление ранней седины является генетика. И если родители или дедушка с бабушкой рано поседели, то появление ранней седины можно ожидать и у себя. 

Еще одной причиной появления седых волос в юном возрасте могут стать перенесенные стрессы и шоковые ситуации.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Найдена причина ранней седины

Появление седых волос часто заставляет волноваться не только женщин, но и мужчин. Ведь многие считают, что седина в волосах придает им возраста. Есть определенные причины, которые способствуют этому процессу. Сегодня мы расскажем об основных факторах появления седых волос

Найдена вероятная причина появления седины

То, что можно поседеть от стресса, ни для кого не новость. Однако, как точно происходит эта трансформация, ученые до недавнего времени уверены не были. Последние исследования дали им более полную картину механизмов появления седины.

Эксперты рассказали, почему седина появляется преждевременно

Если постоянно нервничать, недосыпать и не соблюдать догмы здорового образа жизни, седые волосы на голове могут появиться раньше времени

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Нержавеющая профтруба в строительстве и архитектуре
Ученые назвали самый легкий способ сжечь калории
Стало известно, почему с возрастом сон ухудшается
10 причин начать кататься на велосипеде
Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней