Мужчины переносят недосып лучше, чем женщины

Дефицит сна оказывает на мужское здоровье гораздо меньший вред, чем на женское
Мужчины переносят недосып лучше, чем женщины
Дефицит сна оказывает на мужское здоровье гораздо меньший вред, чем на женское.

Исследователи из Университета Дьюка и Университета Калгари провели эксперимент, чтобы проверить, как организм женщин и мужчин реагирует на нехватку сна. В исследовании приняли участие примерно 200 женщин и мужчин среднего возраста с хорошими показателями здоровья, но 20% из них имели проблемы со сном: трудно засыпали или просыпались ночью.

Как выяснили ученые, при недосыпе организм мужчин очень устойчив и практически не ощущает потрясений, а вот женщина, регулярно недосыпая, может легко заработать себе сахарный диабет, сердечно-сосудистую патологию и другие болезни.

Чарльз Сэмюэл, директор Центра изучения человеческого поведения и сна, подчеркнул, что сон является залогом здоровья, ведь в это время восстанавливается организм. Потому крайне важно позаботиться о его качестве, особенно для женщин, которые хуже переносят подобные испытания.

Хронический недосып приводит к проблематичному засыпанию и негативно влияет на качество сна, делая его прерывистым и поверхностным. Потому наутро человек ощущает не свежесть и бодрость, а разбитость и головную боль. При этом, как упоминалось выше, женский организм гораздо хуже реагирует на такой стресс, чем мужской, не редко приводя к катастрофическим последствиям для здоровья.

Для того, чтобы режим сна наладился, медики рекомендуют принять перед сном теплую ванну. В результате мышцы расслабятся и немного повысится температура тела. Покинув ванну, она медленно снизится - именно такая реакция происходит в теле человека, когда активно вырабатывается мелатонин, и он засыпает. Также хорошо способствуют сну разнообразные техники релаксации. К примеру, надо сделать глубокий вдох, считая про себя до пяти, а потом так же медленно выдохнуть и т.д.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Мужчины и женщины видят совершенно разные сны

Сновидения мужчин и женщин очень отличаются: сильный пол видит во сне агрессивные и динамичные картины, тогда как слабый — детализированные и эмоциональные

Специалисты рассказали, на каком боку лучше всего спать

Ученые наконец пришли к единому мнению – здоровья человека более полезно спать на левом боку

Избыток сна приносит больше вреда, чем недосып

Десять часов сна могут "наградить" любителя поспать такими заболеваниями, как

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом