Курильщики более чувствительны к боли

Любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей
Курильщики более  чувствительны к боли
Исследователи из Норвегии пришли к выводу, что курильщики ощущают боль гораздо острее, чем люди, не имеющие пагубной привычки.

Ученые провели масштабное исследование, участниками которого стали более 10 тысяч человек. Группа действующих курильщиков состояла из 22,1% женщин и 18,8% мужчин, а среди тех, кто уже бросил, было 38,6% женщин и 46,8% мужчин. Третья группа участников вообще не курила.

В ходе исследования использовалась холодная вода. Эксперты зафиксировали уровень болевых ощущений всех участников. Как оказалось, любители сигарет слишком ярко чувствовали боль, у бывших курильщиков болезненные ощущения были притуплённей. А вот участники, которые никогда не курили, справлялись с болью лучше всего.

По словам Аслака Йохансена, автора исследования, такие результаты указывают лишь на одно: никотин, попадающий в организм курильщика, значительно повышает уровень болевых ощущений.

По статистике, в России доля курящих составляет 58 % мужчин и 12 % женщин. В Англии курят 30% мужчин и 28% женщин. В Америке - соответственно 28% и 24%. Меньше всего среди курящих китаянок и узбечек.

Если сравнивать с некурящими, люди, которые курят на протяжении долгого периода, в 13 раз чаще болеют стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда и в 10 раз - язвой желудка. Среди всех больных раком легких - 96-99% курильщиков.

Каждый седьмой человек, подолгу не расстающийся с пагубной привычкой, болеет облитерирующим эндартериитом - это тяжелое заболевание кровеносных сосудов. Курение на протяжении беременности практически вдвое увеличивает риск ее неблагоприятного завершения.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как курильщики могут избежать рака легких

Одним из наиболее опасных последствий курения эксперты всегда называли высокий риск онкологических заболеваний. Считалось, что мутации и повреждения клеток легких излечить невозможно и даже бывшие курильщики навсегда попадают в группу риска. Так ли это на самом деле?

Спорт для курильщиков может оказаться опасным

Когда речь заходит о здоровом образе жизни, именно о спорте многие вспоминают в первую очередь. Вот только медики не советуют заядлым курильщикам пытаться укрепить здоровье с помощью него. Спорт, наоборот, вреден для курящих людей – предупреждают они.

Найден способ улучшить здоровье курильщиков

Чтобы улучшить состояние дыхательной системы, курильщикам нужно каждый день употреблять как минимум 3 яблока и 2 помидора

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Секс после длительного воздержания
Эксперты рассказали, как не пострадать от депрессии
Раскрыта неожиданная польза пищевой соды для здоровья человека
Специалисты выяснили, как можно нейтрализовать негативное воздействие глутамата натрия
Эксперты рассказали, из-за чего полным людям сложно нарастить мышцы
Мачо имеют особый запах, который привлекает женщин
Найдена причина появления лишнего веса после 30-ти лет