Деньги делают человека умнее

Уровень дохода напрямую влияет на сообразительность. Чем больше денег зарабатывает человек, тем выше его умственные способности
Деньги делают человека умнее
Американские эксперты из Гарвардского университета пришли к выводу, что уровень дохода напрямую влияет на сообразительность. Чем больше денег зарабатывает человек, тем выше его умственные способности.

То, что бедняки не могут похвастаться таким же высоким интеллектом, как обеспеченные люди, давно известный всем факт. На этой почве между учеными и политиками уже которое столетие подряд ведется нескончаемый спор.

Так, социал-демократ уверены, что причина данного феномена - в бедности, из-за которой у людей нет возможности получить хорошее образование. По мнению социал-дарвинистов, все обстоит с точностью до наоборот: бедность является не причиной, а следствием. Человек, имеющий низкий интеллект, неконкурентоспособен и потому беднеет.

Ученые решили серьезно взяться за решение данной проблемы. Они предположили, что проблемы с финансами попросту не дают бедняку сконцентрироваться на мышлении. Человек, которому круглосуточно приходится думать, где достать денег, не может хорошо решать задачи на интеллект.

Прежде, чем прийти к такому выводу, психологи провели эксперимент, в котором приняли участие две группы людей. В них вошли 100 богатых и бедных американцев, а также 460 индийских фермеров. Всем этим людям в ходе эксперимента надо было пройти тест Равена - он состоит из задач на логическое мышление, которые успешно применяются для определения IQ.

Прежде, чем приступить к тесту, американцы должны были рассказать психологам о проблемах, касающихся финансовых затрат - к примеру, ремонт машины. Как оказалось, после разговора о незначительных поломках автомобиля бедные люди решали задачи намного успешней, чем после разговора о весьма дорогом ремонте. А вот богатые американцы одинаково успешно проходили тест в обеих случаях.

Затем ученые исследовали индийских фермеров, которые занимались выращиванием сахарного тростника. В течении года их доходы существенно колеблются: к тому времени, когда приходит момент сбора урожая, большая часть индийцев влезает в долги из-за нехватки денег. Их ситуация улучшается, когда весь урожай собран и наконец-то продан.

Ученые проследили, что фермеры выполняют тесты по-разному, в зависимости от времени года. В преддверии сбора урожая они решают задачи гораздо хуже, чем после него. Психологи утверждают, что в таких скачках сообразительности индийских фермеров виновна прежде всего сосредоточенность на проблемах с финансами. Плохое питание, стресс и чрезмерный физический труд уходят на второй план.

Эксперты допускают, что похожая ситуация происходит и с другими бедняками. А потому, по мнению ученых, безработному не следует проходить собеседование, пока его положение будет оставаться особо критичным - в таком случае он рискует показать самые плохие результаты.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Шоколад делает человека умнее

Люди, которые хотя бы раз в неделю балуют себя данным лакомством, могут похвастать гораздо лучшими умственными способностями по сравнению с теми, кто ограничивает себя в употреблении шоколадных сладостей

Занятия спортом делают человека умнее

Регулярное спортивные тренировки способствуют укреплению здоровья и повышают умственные способности

Деньги не делают человека счастливее

Счастье человека, несмотря на жестокие реалии, зависит не только от финансового благополучия

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Топ-5 самых вредных и дешевых продуктов питания
Сидячий образ жизни – причина 4% смертей во всем мире
Молоко защищает мозг от токсинов и болезней
Мобильные телефоны могут стать причиной импотенции
Плюсы встраиваемой техники для кухни
Донорство приносит здоровью необычайную пользу
Салат из супермаркетов признали опасным продуктом