Рабочее место у окна повышает работоспособность

Ученые установили, что место в офисе рядом с окном позволяет продуктивней работать
Рабочее место у окна  повышает работоспособность
Ученые установили, что место в офисе рядом с окном позволяет продуктивней работать.

Как известно, яркий свет поднимает настроение, регулирует сон и даже улучшает работоспособность.  Так, работая возле окна в солнечный день, человек становится в два раза внимательнее, повышается работоспособность, чем у того, кто сидит в любом другом месте комнаты под искусственным освещением.

Если же у человека возникли проблемы со сном, ученые рекомендуют пол часа прогуляться под утренним солнышком - так настроится работа внутренних часов. В большинстве случаев, данная проблема настигает пожилых людей с первыми признаками деменции. Наблюдения показали, что утренние солнечные ванны приводят в норму режим сна и повышают умственные способности на целых 10%. Вот почему пожилые люди нуждаются в очень частых прогулках.

Если верить Расселлу Фостеру из Университета Оксфорда, виной всему серотонин ("гормон счастья"), который выделяется лишь на солнце. К сожалению, люди сейчас очень редко подолгу принимают солнечные ванны. В здания проникает меньше, чем 5% дневного света, а в энергосберегающих лампах недостаточно мощности, чтобы восполнить его недостачу.

Солнечный день приравнивается к 100000 люксов (мера яркости), в то время, как искусственное освещение дает максимум 300. Человек же для нормальной жизнедеятельности нуждается в 1000. Потому Фостер рекомендует почаще гулять на улице, чтобы хоть немного восполнить нехватку света.
Вам нравится наш журнал?! Подписывайтесь на нас в Youtube! Следить за обновлениями вы также можете в Instagram, Telegram, TikTok.
Будь в курсе всего самого важного вместе с MEN's LIFE!



ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Как бороться с интригами и сплетнями на рабочем месте?

К сожалению, интриги на работе были, есть и будут. С их помощью занимают свое место под солнцем, мстят или просто развлекаются. Как не стать жертвой офисных пауков?

Беспорядок на рабочем месте ухудшает умственные способности

Захламленное рабочее пространство отрицательно влияет на умственное развитие и когнитивные способности сотрудников

Стресс на рабочем месте опасней курения

Стресс, который возникает у человека на рабочем месте, может нанести его здоровью еще больше вреда, чем пассивное курение

НОВОЕ В ЖУРНАЛЕ

Считая ожирение болезнью, люди начинают больше есть
На первом свидании решающими являются первые 12 минут
Секс становится лечебным с 31-й минуты
Подарункові кошики з квітами та солодощами з доставкою по Києву та Україні від Суперфловерс
Курение кальяна опаснее, чем курение сигарет
Ученые: жизненные трудности формируют в людях лучшие качества